Болезнь Шегрена

В 2015 г диагностировали болезнь Шегрена. Принимала плаквенил, преднизолон. В 2020г перенесла инфаркт, после чего была сделана операция АКШ. Можно ли сейчас вакцинироваться СптникомV против ковид 19?

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация возможна при низкой активности (ремиссии) болезни Шегрена на данный момент.
Должны сочетаться клиническая ремиссия (отсутствие симптоматики), лабораторная (нормальные показатели общих и биохимических показателей), иммунологическая (нормальный титр АНФ и показателей ANA профиля). При соблюдении условий - пожалуйста, вакцинируйтесь.

Здравствуйте. Вакцин ровпться можно, если вы в ремиссии на лечении. То есть по жалобам спокойно и соэ и срб не повышены. На Ана я бы не ориентировалась, при Шегрене они вряд-ли когда-то будут в норме.

Екатерина, Спасибо! По жалобам все спокойно, т. е нужно сдать анализы и если СОЭ и СРБ повышены,( а они были повышены) то прививку делать нельзя?

Принятый ответ

Да, я бы поступала так.