Можно ли мне делать вторую прививку от коронавируса?
7 августа, во второй половине дня сделала прививку от коронавируса Спутник V. Ночью, примерно часов около 12 ночи у меня стало закладывать правое ухо. Чуть позже, у меня очень сильно начала кружиться голова. Я почувствовала, что с кровати встать больше не могу. Поняла, что нужно вызывать скорую помощь. Когда скорая приехала мое состояние ухудшилось. Я не могла повернуть голову, лежала только в одной позе и стало тошнить. Врачи предложили поехать в больницу, я отказалась. К утру, как только я садилась на кровать открывалась рвота. Сначала я подумала, что отравилась. Стала пить активированный уголь. Рвота продолжалась раз пять. После чего я вызвала неотложку повторно. Врач осмотрел, предложил сесть на кровать, еле получилось, а стены вокруг меня ходором ходили. Настолько кружилась голова. Меня забрали в больницу. Идти я сама не могла, забрали на носилках. Сделали сразу компьютерную тамограмму головного мозга, все в порядке. Положили в неврологию. Два дня лежала в памперсах, вставать не могла. Делали уколы, капельницу и давали таблетки. Через 10 дней выписали с диагнозом Острый вестибулярный синдром, позиционное головокружение. Состояние при выписке : шатающаяся походка, головокружение при повороте головы в стороны, и самое главное Потеря слуха на правое ухо. Потеря слуха произошла перед тем, как меня забрали в больницу. Пошла к невропатологу в поликлинику, открыли больничный амбулаторно. Лечащий врач в стационаре мне сказал, что когда выпишут обратиться к лору. На следующий день после выписки посетила лора. Врач проверил слух на специальном аппарате и поставил диагноз тугоухость 4 степени. Сказала, что возможно произошел тромбоз нерва и так получилось, а справрцировала прививка. Назначила срочно лечение с целью хоть как то попытаться вернуть слух. До прививки был прекрасный слух. На следующий день я обратилась к другому лору. Он мне сказал тоже самое, что у меня, к сожалению, поражение слухового нерва. Сейчас делаю лечение, которое назначил невролог и лор врач. До того, как сделать первую прививку обращалась к хирургу. У меня варикозная болезнь, показана плановая операция по удалению вен. Вена расширила на бедре до 12 мм, в другом месте до 8 мм. Ноги все в звездочках синего цвета. Хирург сказал, что болезнь запущена и только нужна плановая операция. Я у него спросила, можно ли мне вакцинироваться, опасно ли в моей ситуации. Хирург на бумаге написал, что пациентке прививка противопоказана т.к. может вызвать тромбообразования. Пошла с этой бумагой к терапевту Кодиной Е.Б. Она проигнорировала запись специалиста и сказала, что прививку мне делать можно, противопоказаний к моему заболеванию нет. Идите прям сейчас и делайте. Я пошла на комиссию, там сказали, сдайте общий анализ крови и биохимию. Дали медицинский отвод на десять дней, для того чтобы сдать эти анализы. И сказали, сюда больше не приходите. Я сдала эти анализы платно и опять пошла к терапевту Кодиной Е.Б., живу я в городе Туапсе. В анализе крови иозинофилов было 16' 5 процентов. Аллергией не страдаю. Терапевт посмотрела и сказала, что все нормально, идите делать. Я переживаю по поводу второй вакцинации и не знаю как быть в моей ситуации. Положен ли мне медицинский отвод от второй прививки? Возраст: 46
Здравствуйте, в данном случае лучше вторую прививку не делать. Через 3 месяца можно сделать прививку спутник лайт
Екатерина, Лечащий врачь говорит что надо сделать 2 ю вакцину что противопокозаний он не видит.Я не хочу делать но выхода нет потому что требуют на работе сертификат о прививке что делать не знаю.Как мне получить мед отвод на на 3 месяца ?
Обратитесь к другому доктору, покажите все выписки и обследования, диагнозы, он вам даст медотвод
Екатерина, я так и зсделала. но все врачи к которым я обрашалась не доют мет отвод говорят делайте 2 ю прививку противопокозаний нет и не факт то что это произошло от прививки.
Екатерина, ну так что мне делать к кому обращатся если все врачи утверждают что в моем случаии мне мед отвод неположен ?
Принятый ответ
Здравствуйте, часто для выработки антител достаточно первого компонента вакцины, в Вашем случае вторая прививка противопоказана, Вас стоит сдать анализ на иммуноглобулины к S-белку примерно через 3 недели после прививки. Соблюдать меры предосторожности нужно обязательно. В основе сейчас-лечение Ваших хронических заболеваний, недопущение обострений.
я четсно не знаю как вам помочь дистанционно, вы же видите , что вам на сайте все врачи отвечают, что лучше не делать. Не понимаю, почему на месте врачи другого мнения
Здравствуйте, да вам делать нельзя это противопоказание!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам противопоказано введение второго компонента вакцины, в связи с тяжелой индивидуальной реакцией на первую вакцинацию. Прививку не ставить.
Здравствуйте, введение второго компонента противопоказано
Здравствуйте. На данный момент показано лечение основного заболевания. Вакцинация противопоказана.