Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипертонический криз во время месячных — вопрос №586659

Весной была неудачная беременность. Замерла на 11-й неделе. Выполнили чистку.
При восстановлении месячных теперь одна и та же картина: на 2-й день начинается гипертонический криз, 140-160 на 90-100, очень болит голова и так продолжается 3 дня, потом отпускает.
Я в прошлом гипертоник. Избавилась от гипертонии и не было проблем до этой неудачной беременности уже пару лет. Мигрени меня мучают всю жизнь и тоже почти всегда только во время месячных.
Рост 175, вес 83.
Я не спрашиваю даже что делать (но будет приятно узнать), а хотелось бы услышать теорию что происходит вообще.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А цикл у Вас какой после выскабливания? Менструации регулярные?
Клиент
да, регулярно, но у меня короткий цикл всю жизнь, 21 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гормонограмму не сдавали?

В связи с чем короткий не уточняли?
Клиент
Араксия, сдавала много раз разные гормоны, показывала гинекологу, ничего подозрительного не было. что именно должно быть в гормонограмме? почему цикл короткий никто не сказал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ттг и своб Т4 в норме? Узи щитовидной железы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хоть дело во время менструаций, но у Вас гипертоническая форма ПМС.
Мигрени с аурой?
Клиент
Обычно с аурой, иногда везет.
Ранее такого ПМС не было. Чего сломалось-то? И почему ПМС продолжается половину месячных..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После беременности изменился гормональный фон. При этом во время ПМС не наблюдается изменений в гормональном фоне, всю клинику приносят именно скачки прогестерона и эстрадиола. Уу Вас они вызывают сужение сосудов, с этим связано и давление, и мигрень.
Т.к. контрацептивы Вам нельзя, как вариант, можно попить растительные препараты: Циклодинон, Мастодинон. Они хорошо ПМС убирают.
Клиент
Дарья, ага.... А ДИКИЙ ЯМС стоит попробовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну, дикий ямс не имеет какой-либо доказательной базы.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас цефалгическая форма ПМС на фоне гипертонии, которой Вы страдали. Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 41 год.
Акушер, Гинеколог
Ольга, все остальные дни у Вас давление в норме и нет такого состояния?
Клиент
Илона, да, со второй половину месячных все становится хорошо и все хорошо до следующих месячных, ни давления повышенного, ни мигрени.
Акушер, Гинеколог
Ольга, необходимо сдать пролактин во вторую фазу цикла (19 день), сделать мрт головного мозга и ЭЭГ, Узи сердца, сосудов головного мозга и шеи.
Клиент
Илона, я тоже там и думала и все сдала все это, включая и мрт. Все в норме.
Акушер, Гинеколог
Пролактин сдавали на какой день цикла?
Клиент
Илона, так. наврала, нет анализа пролактина после чистки. Так что не знаю, буду сдавать. Еще ЭЭГ не делала. Остальное делала. А ЭЭГ важно и на какой день?
Акушер, Гинеколог
Сдавайте пролактин именно во второй фазе цикла. ЭЭГ обязательно
Клиент
Илона, а ЭЭГ на какой день сдавать? Или не важно?
Клиент
Илона, при цикле в 21 день пролактин на какой день сдавать?
Акушер, Гинеколог
Неважно, только не во время менструации
Акушер, Гинеколог
18-19 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия, да, у меня был гипертериоз, который перетек в ГИПОтериоз с повышенными АТ-ТПО, но я его тоже вылечила полностью. Контролирую раз в пол года и когда что-то странное, как сейчас, например. Сдавала в июне (когда уже была эта проблема) - все в норме (Т3св, Т4св, ТТГ). АТ-ТПО чуть выше нормы, но совсем немного, для меня это рекордно низко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша проблема явно связана с гормональной регуляцией. Можно попробовать прием миоинозитола - он поможет сгладить гормональные скачки
Клиент
Валерия, сам по себе или с D-хироинозитолом ? какая схема приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой подойдет. 1г 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, весь цикл или в какую-то часть цикла? Как долго пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курс - 60 дней. Ежедневно