Результаты Узи Ребенка 5 лет

Ребенок 5 лет переодически жалуется на боль в животе, после туалета все проходит. По Узи загиб желчного пузыря и реактивное изменения поджелудочной. Умеренные реактивные изменения мезентеральных лимфоузлов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Перегиб/загиб является анатомической формой , и сам по себе не болит, лечить его не нужно. Касательно увеличение лимфоузлов , не болел-ли ребенок в последнее время простудными/инфекционными заболеваниями?
В вашем случае более важен характер питания, употребления жирного / острого?
Как давно начались боли ? как часто возникают?

Сергей, болели последний раз в июне. Все началось после удаления аденоидов, т.е 1.5 месяца назад, то болит то 2 недели тишина. Сегодня болел живот после того как сходил в туалет все прошло.

Сергей, жирное конечно ест, острое нет и вообще он мало что из продуктов ест.

Следуют ограничить жирные продукты , питание чаще , но мелкими порциями
Также следует сдать биохимию крови, общий белок, общий биллирубин , прямой биллирубин , АЛТ, АСТ, с-реактивный белок
После корректировать терапию
Для снятие болевого синдрома можете использовать Тримебутин по 50 мг 3 раза в сутки
Будьте здоровы!

Сергей, что-то сдавали из биохимии до операции. Прикреплю анализ

Биохимия в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда появилась боль в животе? Боль в животе может быть следствием увеличения мезентериальных лимфоузлов - мезаденита. Загиб желчного пузыря не является патологией, является анатомической особенностью, однако может быть причиной застоя жёлчи. Как часто ребёнок ходит в туалет по большому? Какой стул?

Анастасия, появилось все после приема новых капель от аллергии. Ребенок на ежедневных клизмах, у него Спина Бифида.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи изменения в поджелудочной железе, нужно сдать копрограмму и посмотреть если ферментная недостаточность у ребёнка.
Лимфоузлы могут быть увеличены после инфекционного процесса .
Повторюсь ещё раз сдать кал , по результатам либо ферменты назначаются, либо ферменты + противомикробный препарат-энтерофурил .
Обязательно соблюдение правильного режима питания.