Консультация covid-19 /

Диабетик в реанимации — вопрос №586976

Здравствуйте, мама попала в больницу 9.08 по кт 25/25 процентов поражения лёгких с пневмонией, симптомы с 3.08. Слабость, температура 38 и выше, кашель. Сопутствующее заболевание сахарный диабет (не инсулин), с 12.08 перевели в реанимацию, 20.08 перевели в другую больницу в связи с ухудшением состояния, на сегодняшний день дышать может только в маске, на 80 процентном кислороде сатурация 95-97 , без маски сказали не выживет , температуры нет, колят инсулин, при ухудшении состояния сказали переведут на ивл. Получается сегодня пошла третья неделя и никаких улучшений, подскажите пожалуйста на сколько это может затянуться и какие прогнозы..

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо набраться терпения процесс лечения и восстановления может затянутся, прогноз неопределённой но так как пока не на ИВЛ это хорошо. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое, сказали, что без отрицательной динамики, это хорошо, если сахарный диабет?

Терапевт, Функциональный диагност
Без отрицательной динамики это хорошо! Сахарный диабет утяжеляет течение заболевание.
Клиент
Вита, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Прогнозы пока строить рано, но она под наблюдением, ее состояние мониторируют и сделают все необходимое. Сахарный диабет конечно ухудшает течение любого инфекционного заболевания. Но нужно надеяться на лучшее в любом случае, отчаиваться никогда нельзя. На сколько все затянется - пока не известно. Но восстановление после такой пневмонии занимает до года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вашей маме!
Клиент
Наталья, мне интересно почему её перевели в другую больницу, хотя она тоже лежала в реанимации, неужели что то в больницах может отличаться, если обе больницы переделаны под ковидный госпиталь. Зачем было её переводить
Пульмонолог, Терапевт
Очень даже могут отличаться, как по профилю, так и по уровню оказания мед.помощи.
Клиент
Наталья, спасибо вам
Клиент
Наталья, если при 80 процентном кислороде сатурация высокая, то получается процент поражения большой?
Пульмонолог, Терапевт
Да, процент, судя по всему, увеличился и сейчас имеет значимый объем. Но то, что сейчас хватает маски для поддержания адекватной сатурации - это очень хорошо!
Клиент
Наталья, она дышит через канюли и плюс маска
Пульмонолог, Терапевт
Суть одна, хорошо, что это не ивл, значит сейчас состояние тяжёлое, но стабильное.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, процент поражения лёгких неделю назад вырос до 85-90 процентов, говорят пока не могут снизить поток кислорода, она на 80 процентах, плохо ли это и долго ли это может длиться? Третья неделя в реанимации без отрицательной динамики, но не могут снизить поток кислорода
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть и месяц, и два, и три...при таком большом поражение какой-то прогноз давать нельзя. Кислород зависит напрямую от площади поражения. Чем больше площадь, тем больше нужно кислорода.
Клиент
Наталья, а то что температуры нет это показатель и аппетит нормальный или это вообще ни о чем не говорит?
Пульмонолог, Терапевт
То, что нет температуры- это конечно хорошо, значит она отвечает на терапию. Но такой объем поражения при сахарном диабете восстанавливается долго. Она может уже себя чувствовать лучше, но процесс разрешения пневмонии долгий, поэтому кислород необходим долго. И столько, сколько нужно, она должна на нем оставаться. Самого факта кислородной поддержки пугаться не стоит. Оне не на ивл - это радует
Клиент
Наталья, спасибо большое вам!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если вам сказали, что без отрицательной динамики это очень хорошо. Сатурацию удаётся удержать хорошей. Сахарный диабет утяжеляет заболевание, но если он не декомпенсируется (сахар не прыгает), то это хорошо.
После выздоровления будет долгое восстановление, мама будет нуждаться в полноценное отдыхе и питании, витамин д, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Прогноз неопределённый, но надо верить в лучшее. Как динамика станет положительная, прогноз станет благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, дай бог, чтобы так и было.а если прививку сделать потом, то так же будет переноситься тяжело или это совсем другое?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Прививку можно будет попробовать сделать через 6 месяцев после выздоровления, если прививку сделать, то должно легче переносится заболевание, но 100% гарантии нет
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут определённых сроков нет, всё индивидуально и зависит от самого организма. Процесс восстановления при тяжёлом течении может быть очень длительным. Главное, что она находиться в стационаре и получает всю необходимую терапию и главное кислород
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прогноз неопределенный, необходимо набраться терпения, имеется тяжелое сопутствующее заболевание как сахарный диабет,которое усугубляет течение заболевания, самостоятельное дыхание повышает шансы на выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть, если сахарного диабета бы не было, то восстановление шло быстрее, а так оно замедляет восстановление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
любое хроническое заболевание отягощает течение острого инфекционного