Консультация гинеколог-эндокринолога /

Депрессивное состояние — вопрос №587059

В первые дни месячных и пару до них я становлюсь абсолютно спокойным человеком с хорошим настроением,во все остальное время мучают тревожное состояние,раздражительность и плохое настроение. Также месячные болезненные и длительные 7-8 дней. После вторых родов вес уменьшился на 4 кг. по сравнению с весом до беременности. На приеме гинеколог посоветовала принимать гормональные Джесс +. Я пока их ее принимаю,боюсь что эмоциональное состояние ухудшится. Есть ли смысл их принимать и как еще можно выровнять психическое здоровье?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Тревожное состояние Вас беспокоит давно?
Менструальный цикл регулярный?
Какой рост и вес сейчас?
Какие либо гормоны сдавали? У психотерапевта на приеме были?
Клиент
Адэль, на гормоны не сдавала. Рост 160,вес 51. цикл регулярный. У психотерапевта не была

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно подобное стало беспокоить, и был ли какой-то провоцирующий фактор - сильный стресс, переживания, смена обстановки, скачки веса - что-то, что запустило этот процесс?
Клиент
Адэль, нет. Вес ушел еще в кормление и больше не набрался. Никаких стрессов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес и другие контрацептивы на данном этапе принимать не нужно - они наоборот могут усугубить ситуацию
Вам в первую очередь нужно поработать с психотерапевтом - и выяснить причины, необходимость терапии, и если таковая будет - то это точно не КОК.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы у психолога были?
Я почему спрашиваю: если есть депрессия. КОК Вам нельзя.
Клиент
Дарья, нет не была. Не знаю есть ли повод к нему обратиться. В первые дни месячных просто отличное эмоциональное состояние
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто отдифференцировать: просто подавленное состояние и депрессия-разные вещи. ПРи депрессивных состояниях ККОК противопоказаны.
А какие-либо препараты для улучшения состояния принимаете?
Клиент
Дарья, возможно и просто подавленное состояние
Клиент
Дарья, Афобазол. Но от них сильные головокружения,поэтому перестала принимать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ноотропы пробовали: Фенибут, Тенотен?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте кровь на эстрадиол и пролактин на 2-5дни цикла. А также кортизол в слюне. Это гормоны, которые отвечают за стресс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,при таком проявлении пмс можно использовать и антидепрессанты во 2ую фазу цикла, или кок, как советовал Вам Ваш врач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Когда впервые начали беспокоить тревожное состояние?
Клиент
Светлана, 31 год. Достаточно давно. Хорошее состояние было только в беременность и кормление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала проверить уровни витаминов и минералов в вашем организме - возможно у вас произошло истощение организма
А скажите вы принимаете какие-то витамины?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный и ферритин, витамин Д? Пролактин? Тестостерон свободный и дгэа сульфат?
Клиент
Илона, ТТГ и Т4
Клиент
Илона, повышены антитела к тиреопероксидазе