Консультация инфекциониста /

Контакт с ВИЧ-положительным — вопрос №587299

День добрый!
Было два незащищённым анальных контакта с ВИЧ-положительным партнером. Без выделения спермы. Первый - 5 дней назад, второй - 1 день назад. Что предпринять, чтобы уменьшить вероятность заражения? Предложили пропить таблетки Доквир. Что-то ещё можно предпринять?

Инфекционист
Здравствуйте, контакт был в презервативе?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Без презерватива.

Инфекционист
Риск все же есть, желательно в ближайшее время обратиться в ц. СПИД, а еще лучше сегодня, чем раньше от контакта начинаете профилактику тем она эффективней.
Клиент
Ирина, стоит ли начать принимать Доквир?
Сегодня-завтра нет возможности обратиться в СПИД-центр.
Инфекционист
Если еще не купили, то лучше купите калетру по 2т. 2 р/д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в СПИД центр, чтобы получить препараты, применяемые для экстренной профилактики ВИЧ после контакта.Это Лечение проводится противовирусными средствами под наблюдением врачей
Клиент
Нина, стоит ли начать принимать Доквир?
Инфекционист
Если другого выхода нет, то начните, что есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Можно начать Калетру и комбивир
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас можно начать принимать Калетру. И как можно раньше обратитесь в СПИД центр. Нужен приём под наблюдением врача.