Гиперандрогения

Добрый день! Прошу помощи - у меня спкя, сильно выпадают волосы на голове уже несколько лет, жирная кожа, угревая сыпь, сильная волосатость по мужскому типу, повышен тестостерон, после отмены кок с антиандрогенным эффектом за год +12 кг. Как выяснилось - КОК мне противопоказаны. Возраст - 24. Подскажите, пожалуйста, как лечить гиперандрогению ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
У Вас менструальный цикл регулярный?
Ферритин сдавали?
КОК противопоказаны почему - из за набора веса?
Кроме КОК какие то препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, здравствуйте, цикл нерегулярный, менструации раз в 3-4 месяца. Ферритин хороший. Дефицит витамина Д - три месяца уже пью витамин Д. КОК противопоказаны из-за сгущения крови, при приеме были проблемы с венами, отменили через пару месяцев и перешли на новаринг, улучшений не было - отменили через 4 месяца и начался набор веса (с 50 кг до 62). Гинеколог рекомендовала минипили, но я пока не решилась, боюсь если и они не подойдут.

Хорошо, поняла Вас. Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, рост 163, вес 62. Знаю, что ИМТ в норме, но до приема КОК всю жизнь была 49-50 кг, поэтому такое изменение для меня критично. Во время приема испытала наверное все побочки из перечня. С кровью до приема КОК также проблем никогда не было

Лечения у СПЯ нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, учитывая, что был большой набор, и Вам в этом весе некомфортно - снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью качество жизни улучшится , потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Это терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
2. Для нормализации работы яичников - можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир , Дикироген– любой на выбор в аптеке - 2-3 Саше в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев
Витаминотерапия - цикловита или таймфактор
Также можно попробовать антиандрогены - верошпирон. Но Вы должны понимать, что пьете препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется.
Верошпирон нужно начать принимать со 100 мг 2 раза в день. Когда достигнете желаемого эффекта - снижать дозировку до 50 мг 2 раза в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем.
Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали 17ОН прогестерон? уровень ферритина и витамина D? почему вам противопоказаны кок? у вас есть проблемы с кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте, все анализы сдавала - повышенный тестостерон и дефицит витамина Д (три месяца уже пью витамины), ферритин хороший, 17-ОН в норме. Гинеколог сказала КОК нельзя из-за сгущения крови (переходили на новаринг - та же история). Также во время приема КОК были проблемы с венами, рекомендовала минипили для контрацепции (но необходимости в них сейчас нет)

Принятый ответ

Добрый день. Вам можно чистые антиандрогены. У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый вечер! Цикл нерегулярный, менструации раз в 3-4 месяца

Почему вам противопоказаны кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сгущение крови, проблемы с венами во время приема

Можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла с целью нормализации цикла, а параллельно пить антиандроген ( флутамид, верошпирон). Кроме того начать приём дикироген ( биодобавка с доказанной эффективностью в лечении спкя и гиперандрогении), если есть прибавка в весе и лишний вес надо исключить инсулинорезистентность и сдать глюкозу и инсулин натощак( возможно дополнительно начать приём глюкофажа) . Этот препарат также окажет положительное воздействие на работу яичников

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите обследование. Месячные регулярные? В связи с чем противопоказаны коки? В каких зонах лишние волосы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, добрый вечер, цикл нерегулярный, менструации раз в 3-4 месяца. КОК противопоказаны из-за сгущения крови + во время приема была сильная отечность и болели вены. Волосы выпадают сильно по всей голове - трихолог, дерматолог осматривали - причины не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, последние обследования прикрепила

Увидела. Во первых у вас нет спкя,он не подтверждён не по одному из исследований ( узи норма,ваш тестостерон в норме,в том числе и свободный,остальные гормоны тоже в норме). Вы сдавали анализы до,во время или после приёма кок ? Анализы на гормоны на фоне приёма кок будут не информативны. Может быть высокая чувствительность рецепторов к андрогенам. Волосы могут быть выпадать на фоне перенесённого стресса физического и психологического,при дефиците железа и микроэлементов,обязательно будут выпадать после прекращения приёма кок,после родов,во время кормления,то есть причин много

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, анализы сдавала примерно месяцев через 5-6 после отмены кок. Пропустила ваш вопрос про лишние волосы - на руках, ляжках, вокруг сосков, низ живота, на пояснице, ещё над верхней губой и подбородке (на этих участках не сильно выражены, но есть)
По узи сказали отсутствуют фолликулы, не наступает овуляция и как следствие менструация, задержки по три месяца

Раньше не было этих волосков? Месячные сразу установились? Всегда были сбои цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, пушок был всегда, после отмены кок усугубилось. Сбои цикла были и до приема кок, но задержки были по 2-3 недели, иногда вовремя, но каждый раз менструация была. Принимала кок 7 месяцев. После отмены кок прошёл первый цикл и 4 месяца менструации не было, потом было две менструации с задержкой в две недели, и сейчас третий месяц снова нет

Анна дело в том что,сбои цикла могут вызвать стресс,смена климата и тд,причин очень много,но гормональных нарушений у вас нет. Признаков вдкн по анализам тоже нет. Жирность волос,сбои цикла,и другие признаки гиперандрогении бываю почти всегда на фоне отмены кок. Организм может восстанавливаться ещё 1-1,5 года,чем страше женщина,тем дольше будет восстанавливаться естественный гормональный фон и цикл

Обязательно нужно сбросить вес,диета с исключением легклусвояемых углеводов,физические нагрузки ( бег,плавание желательнее)