Гарденелла в мазке

Добрый день. Количественный ПЦР показал гарденеллу 7.2. Никаких жалоб нет - зуда, запаха, выделений. Нужно ли лечить антибиотиками? Или можно обойтись свечами? Мнения врачей разошлись. Подскажи, пожалуйста)

Здравствуйте а вы не могли бы прикрутить сам результат? Какое количество лактобактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, прикрепила

Принятый ответ

У вас не определяли лактобактерии, к сожалению
Но если жалоб нет, то лечению она не подлежит, равно как и уреаплазма
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа

Здравствуйте. Гарднерелла имеет право жить во вланалище. Это условно-патогенная флора. Если жалоб нпт, то ее не лечат.
Зачем Вы сдавали ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, собираю справки на ЭКО

С гарднереллой Вас возьмут на ЭКО.

Здравствуйте, Екатерина. Если никаких жалоб нет - вообще ничем лечить не нужно. Это нормальный представитель микрофлоры влагалища - имеет право там быть. Достаточно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
И титры гарднереллы снизятся самостоятельно

Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которую в отсутствие признаков воспаления лечить вообще никак не надо

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте! Это условно- патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно. Это ваша собственная флора и почти у каждой она есть. Лишний раз антибиотиками не залечивайте и не нарушайте свою флору

Здравствуйте. Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. При отсутвии жалоб лечения не требуется