Консультация терапевта /

Насморк и кашель не проходят — вопрос №587690

Добрый вечер! Я уже 3 недели ровно болею и все никак не могу выздороветь. 29 августа я сделала 2-ую прививку от коронавируса, а 3 августа я заболела. Горло было пухлое. Обращалась к Лору и терапевту. Горло было пухлое и было больно глотать - острый фарингит. Делала Оки полоскания + доритрицин + супрастин. Также назначили антибиотик цефтриаксон в/м 5 дней. Я все это делала, боль держалась долго.
Где то на 7-ой день болезни боль спустилась ниже и начался сухой кашель. Врач сказал что перешло в острый ларингит- сухой дерущий кашель, и осиплый голос. Продолжала супрастин + ингаляции с деринатом 1 раз в день, с лазолваном 1 раз в день + с флуимуцлом 1 раз в день (итого 3 ингаляции в день).
Затем начался продуктивный кашель влажный и он сохраняется по сей день. Вероятно, постназальный синдром. Хрипов в лёгких ни но в связи с болезнью сделала КТ лёгких. Завтра результат.
При кашле зеленоватая мокрота но когда промываю нос - также с утра может быть зеленоватые или бледно желтые выделения. Пью флуимуцил 600 мг. витамин С.
По лор : полидекса, синупрет, промывание.
Сделала 5 уколов глюконат кальция, 8 уколов мексидола (всего сделаю 10)
Уже 14-й день болезни, я не выздоравливаю. Голос гнусавый.
ОАК прилагаю. Температуры не было ни разу.
Помогите пожалуйста, как выздороветь? Что делать? Почему такая длительная болезнь?
Я сдала на антитела и показало, что это не коронавирус у меня.
При этом никак не проходит.
Последние 3 дня ещё сухость в горле, я боюсь что бы опять не начало першить.
Такое ощущение что инфекция блуждает туда сюда и не проходит никак. Уже нет сил никаких.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите анализы!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт делали ?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, да, я писала что сегодня сделала КТ и завтра результат.
Клиент
Сергей, сделала КТ, там все чисто, нет изменений в органах грудной клетки
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, синупрет 2др 3 раза в день, галавит 1 т рассасывать каждые 3-4 часа, если нет аутоиммунных заболеваний. Долфином нос промывать 3 ра а в день, через 10 мин полидекса, Е Щ е через 10 мин назонекс утро и вечер 7 - 10 дней. Кровь вирусная, надр попробовать галавииом, еслм нет то антибиотик с противовирусной активностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как раз все это делаю - синупрет, промывание носа, полидекса, назонекс, почему то все делаю и никак не могу выздороветь ;(
А что за антибиотик с противовирусной активностью?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в дент не на голодный желудок
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, все делаю, и никак не могу выздороветь уже 3 недели, не знаю что дальше ((;
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !по крови признаки вирусной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я писала, что у меня нет температуры и не было ни разу.
Я не ацц пью, а фитомуцил 600 мг.
Все остальное тоже делаю и витамин Д пью, только вот почему то все равно не выздоравливаю(((
Невролог, Терапевт
Организму нужно время чтобы восстановиться
Терапевт, Функциональный диагност
Юлия по анализу крови ничего страшного нет признаки вирусной инфекции, рекомендую вам полоскание горла раствором трав ( ромашка, календула, шалфей) чередуя с хлоргексидином, рассасывать Имудон. Также препарат для поднятия иммунитета например полиоксидоний.
Клиент
Вита, я уже что только не делала и никак не могу выздороветь, и бронхомунал и полоскания. Сейчас беспокоит кашель, думаю постназальный и насморк.
Фитмуцил, синупрет, назонекс, полидекса, промывание носа. В Вену 5 уколов глюконат кальция, мексидол внутримышечно
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно время, лечение у вас адекватное.
Клиент
Вита, понятно, а с чем может быть связано столько длительное проявление болезни? Тем более если лечение нормальное…
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть связано с вашим иммунитетом , если это сovid в легкой форме он иммеет затяжное течение
Клиент
Вита, Скажите пожалуйста, антибиотик мне не нужен?
Мне советовали вильпрофен и рассасывать галавит.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно если есть зеленая мокрота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все хорошие. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сроки восстановления у всех разные,у вас положительная динамика.
Лечение корректное,продолжайте, обильное питье, полноценный сон и питание, проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое длительное восстановление? 3 недели болеть это кажется очень долго((( при том что я уже что только не делала в плане лечения (описала в своём вопросе изначально все меры)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это индивидуальная особенность иммунной системы, возможно на фоне вакцинации иммунитет снизился и ваш организм на какое то время стал более восприимчив к инфекционным заболеваниям,обострении хронических заболеваний. Иммунитет так же снижается на фоне стресса, переутомления, несбалансированного питания и ненормированного образа жизни.
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения! Скажите пожалуйста, антибиотик мне не нужен?