Вакцинация
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем опасно то, что меньше месяца назад сделали превенар вторую вакцину и сегодня, даже месяц ещё не прошёл поставили пентаксим и ещё раз превенар ошибочно? Чем это опасно для здоровья ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного
Какой возраст ребёнка?
Какого числа делали предыдущий превенар ?
Дарья, ребёнку 8 месяцев. Предыдущую вакцину превенар делали 22.07.2021
По срокам все правильно
Ничем не грозит , ребёнок привит правильно
Дарья, спасибо большое. А то, что превенар поставили вообще ошибочно ничего страшного? Нам просто меньше месяца назад уже ставили вторую вакцину превенар и сегодня опять поставили ошибочно
Он делается трижды, вам все правильно сделали
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Абсолютно ничем не грозит, минимальный интервал в нашей стране установлен в 1 месяц между двумя вакцинами, но заграницей, например, разрешает хоть через 2 дня ставить, поэтому можете не волноваться, все будет хорошо
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, не беспокойтесь, опасности для ребёнка нет.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Ничего страшного, не переживайте, никаких последствий не будет. Но дальше делайте вакцинации с интервалом не менее месяца между прививками.
Людмила, а то, что превенар ввели ошибочно тоже ничего страшного? Нам просто вот меньше месяца назад делали вторую вакцину превенар.
Рекомендована между вакцинациями превенар интервал не менее 4 недель, но ничего страшного, если чуть меньше, это не повлияет на эффективности вакцины.
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сегодня 24.08,а вам вторую ставили 22.07, месяц прошёл. . Третья вакцина превенара получается? Можно будет ревакцинацию не делать.
А пентаксим какой был по счету?
Анастасия, да, получается третья вакцина превенара. Первый раз нам делали акдс, второй раз поставили пентаксим.
Вы путаете превенар (от пневмококка) ,а пентаксим это аналог акдс . Вам ставили получается 1ю акдс, 2ю пентаксим и 3ю пентаксим? А превенара (от пневмококка) сколько у вас?
Анастасия, я не путаю, знаю, что пентаксим это аналог акдс. Вот месяц назад 22.07 нам сделали второй превенар, а в этом месяце 24.08 сделали ещё раз превенар и вторую пентаксим.
Поняла, последствий на организм не будет .
Ничего страшного нет. На здоровье ребенка это не повлияет. Интервалы в 1 месяц сделаны для того чтобы отследить какие-то поствакцинальные реакции, а не потому что это как-то влияет на здоровье. То что сделали лишний превенар тоже не страшно - лишняя стимуляция иммунитета от пневмококковой инфекции
Евгений, спасибо большое!