Шейный остеохондроз
Шейный остеохондроз,есть МРТ.Переодически появляются головокружения,шаткость,состояние как в тумане.Боли редко Врач назначил лечение.Уколы кортексин,табл.мексидол,толперизон,келтикон,правильно ди?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение достаточное. Можно добавить фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Лечение назначили верное я бы еще добавила кавинтон 10 мг 3 раза в день и бетагистин 8 мг 3 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, можно носить воротник Шанса
Екатерина, здравствуйте.Врач предупредил что толперизон немного снижает давление,а у меня оно и так низкое.Ничего страшного?
попробуйте принимать препарат, следите за давлением и самочувствием
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Лечение не плохое. Добавте массаж воротниковой зоны и гимнастику по Шишонину. Насите аоротник Шанса по 3 часа в день.
Добавте таб. Бетосерк 24 мг -2 раза.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗДГ сосудов головы и шеи проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, Здравствуйте.Нет,только МРТ
Алина,Тревожность присутствует
Желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Я бы убрала из Вашего лечения кортексин и келтикан.
К лечению можно добавить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Шаткость, состояние как в тумане часто связаны с повышенным уровнем тревоги.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Алина, почему убрали бы кортексин и кельтикан?
Для келтикана по Вашему описанию я не вижу показаний. Этот препарат назначается при нейропатия, невралгиях.
Кортексин я вообще не использую в своей практике. Можно подобрать таблетированные препараты, это не менее эффективно, но гораздо удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение Вам назначено адекватное и достаточное. Единственное, что нужно добавить занятия гимнастикой для шеи по Шишонину.
Василий, спасибо
Здравствуйте. По МРТ на шейном уровне ничего критичного нет, минимальные изменения в виде остеохондроза, есть ангиома - это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, страшного ничего нет, но нудно последить за динамикой. через 1 год мрт повторите шейного отдела.
По мрт головного мозга все хорошо. по сосудам - есть кинкинг внутренней сонной артерии - это извитость сонной артерии , когда нарушается ток крови на данном участке.
Лечение хорошее Вам порекомендовали. только сосудистого лечения не увидела. Добавьте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев. Желательно Вам 1 раз в год проходить сермион, модно чередовать с кавинтоном 10 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Так как кинкинг никуда не денется, нужна периодическая профилактика.
Яна, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам.
правильно , но можно еще сосудистый препарат танакан например добавить, помимо этого проверить гемоглобин и сахар крови
Ольга, спасибо