Консультация кардиолога /

Давление. Подбор терапии — вопрос №588068

Здравствуйте,

Дедушка 83 года по рекомендации кардиолога принимает небиволол 5 мг. утром и экватор 5+10 мг вечером. Чувствует себя нормально, но давление особенно вечером было пониженным (90/50).
Стал принимать вечером половину экватора 5+10 мг вместо целой, теперь давление в течение дня и вечером нормальное, но утром верхнее бывает до 150. Видимо вечерней дозы недостаточно.

Как можно было бы скорректировать терапию?

Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
В какое время утром и вечером принимаете таблетки? Какой пульс утром?
Клиент
Марина, здравствуйте!

Утром около 9 часов.
Вечером в 9-10 часов.
Пульс в течение дня 60-75.

Кардиолог
Василий, принимайте утром небивалол. А экватор (5+10) по половине таблетки в 16.00 и 22.00. К утру обе половины будут действовать.
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендацию!
По вашему мнению, не будет ли опять слишком пониженного давление вечером?

Ранее при приеме целой таблетки экватора, часто вечером часов в 8 давление было 90-50 еще до приема экватора.
Кардиолог
Думаю, что во избежание чрезмерного снижения АД, было бы лучше разбить комбинацию экватор. И принимать вечером только амлодипин 5 мг - это будет более эффективно, чем полтаблетки экватора (в полтаблетки только 2,5 мг амлодипина). Для пожилых людей амлодипин более актуальное лекарство, так как снимет спазм сосудов и улучшает мозговое кровообращение.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к вашей схеме утром натощак индапамид 2.5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Какой пульс в течение дня у Вашего дедушки?
Кроме гипертонии - есть какие то хронические заболевания сердца и сосудов?
Клиент
Юлия, здравствуйте,

как раз по вашей рекомендации в данном вопросе:
https://sprosivracha.com/questions/383622-podbor-terapii-i-rekomendacii
подключили прием небиволола.

Я прикладывал ЭКГ, вы ответили "По эхо-кг - изменения , характерные для атеросклероза сосудов, в целом не опасные и не критичные. Нарушения кровоснабжения миокарда нет. Обязательно аторвастатин, учитывая атеросклероз!", поэтому также дедушка примает вечером аторвастатин 10 мг.

Пульс в течение дня 60-75.

Кардиолог
Василий, я поняла. В таком случае комбинированный препарат Экватор не подходит и делить его не рекомендуется! Так как неизвестно как перераспределятся в нем эти 2 вещества.
Советую вечером принимать только один из этих компонентов- лизиноприл. , препарат Диротон 10 мг вечером . Этот препарат длительного действия. , будет предотвращать Повышение давления утром , но при этом резко не снизит вечером.
Кроме того , если в течение дня - будет склонность к повышенному давлению- то ещё нужно будет 1/2 таблетки Диротона 5 мг утром
Клиент
Юлия, большое спасибо еще раз!
сейчас вечером давление около 120/70,
можно ли сразу начать Лизиноприл 10 мг? или лучше постепенно отменять Экватор?

И можно ли принимать сам Лизиноприл, или лучше именно Диротон?
Кардиолог
Василий, экватор не имеет Синдрома отмены, поэтому можно отменить сразу и заменить на лизиноприл , сначала 5 мг вечером ( не обязательно Диротон, можно лизиноприл) . Лизиноприл также показан для пожилых людей, как и амлодипин улучшает мозговое кровообращение и предотвращает появление сердечной недостаточности.
Но в отличие от амлодипина - комбинация лизиноприл и небивалол больше предпочтительна, чем небивалол и амлодипин.
Кроме того, отдельный приём амлодипина часто вызывает отёчность нижних конечностей ( это его побочный эффект).
Поэтому, сейчас лизиноприл 5 мг вечером и небивалол 5 мг утром.
Контролируйте АД и пульса в течение дня.
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще раз большое спасибо!
начнем с 5 мг лизиноприла, а если через несколько недель давление по утрам не снизится, стоит перейти на 10 мг, верно?
Кардиолог
Да, Василий, верно. Я думаю, так и надо сделать!
Кардиолог
Василий, лучше начать с 5 мг вечером Диротон . , учитывая низкое давление вечером .
Комбинация амлодипин и небивалол не рекомендуется, лучше ингибитор АПФ - лизиноприл в комбинации с утренним бето- блокатором - небивалол