Гипотиреоз. Какое лекарство и дозировка?

Возраст 38 лет, рост 160, вес 65 кг. Нервозность, упадок сил, плохой сон, набор веса, головная боль. Есть три узла уже много лет, но гормоны были в норме, в этом году они перестали быть в норме. Проблемы с щитовидкой наследственные + стрессы. ТТГ - 6,6 мкМЕ/мл Т3 св. - 4,95 пмоль/л Т4 св. - 15,11 пмоль/л Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 9,99 МЕ/мл Антитела к тиреоглобулину - 370 МЕ/мл ____________________________________ Ферритин (ИХЛ) - 57 нг/мл Кортизол - 538 нмоль/л Инсулин - 3,1 мкЕ/мл Глюкоза - 4,39 ммоль/л Индекс HOMA - 0,6 _________________________ Как я понимаю у меня - Гипотиреоз. Мне нужно начинать принимать L-Тироксин, но с какой дозировки начинать и через сколько сдавать анализы для контроля? Принимать до 8-9 утра, за 30 минут до еды. Нужно ли придерживаться АИТ диеты?

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ттг повышен, но менее 10, при нормальном т4св, то лечение не требуется. Такой уровень ттг не оказывает влияние на организм. Необходимо только наблюдение. Ттг т 4св через 3. Месяца. Диета не нужна. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17731566946a2a9b2752e0e6aea290a007d48017b6.jpg
Екатерина
Клиент

Дмитрий, я пью Селен, пью Келп (бурую водорсль) но улучшения состояние нет. Сапмочувствие плохое - упадок сил, нервозность, плохой сон. Я думала это невроз, однако, сдала анализы по щитовидке и вижу, что проблемы именно с ней.

Принимать селен, водоросли и прочие добавки не имеет смысла, они не оказывают влияния на течение заболеваний. Не доказана какая либо польза приема таких добавок. У вас ТТГ повышен незначительно. Такой уровень не оказывает влияние на самочувствие, т.к. Т4св у вас в норме- а это как раз гормоны щитовидной железы. Их у вас достаточно в данный момент.

Здравствуйте. Стоит дополнительно сдать кровь на витамин д. Повышение ттг впервые?

Екатерина
Клиент

Ленар, витамин Д3 не сдавала, так как периодически его пью в добавках.

В добавках дозы маленькие при дефиците может быть недостаточно

Екатерина
Клиент

Ленар, 10 000 МЕ это низкая дозировка?

Нет, это хорошая доза. Тогда наврядли есть дефицит в крови. Попробуйте принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, следите за самочувствием

Здравствуйте.
Если такой уровень ТТГ в первый раз,рекомендуется контрольное исследование через 2 мес.
Сейчас препарат не нужен.

Екатерина
Клиент

Оксана, да, но, у меня очень плохое самочувствие. Упадок сил, нервозность. Как это убрать?

Данные симптомы неспецифичны для гипотиреоза и могу так же наблюдаться при множестве заболеваний.

Вы можете попробовать принимать тироксин либо Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды ,запивая стаканом воды.
И контроль ТТГ через 2 мес.
Если ваше самочувствие станет лучше,то продолжить принимать постоянно.

Екатерина
Клиент

Дмитрий, я просто почитала, практически у всех - так начиналось заболевание. Упадок сил, которого раньше не было, нервозность сильная, плохой сон - всю жизнь спала крепко. Выпадение волос проявляется. Пока ещё не лысая конечно) Но всё это мне мешает жить и работать полноценно. К психотерапевту обращалась. Ну, там нарыть можно чего угодно и из детства и из отношений. Сказали сдать анализы по щитовидке если есть проблемы - к эндокринологу.

Мы конечно стараемся лечить не анализы а больного и его проблемы.
Обычно у людей с таким ТТг особо нет жалоб,поэтому идёт выжидательная тактика.
Но если вам поможет и вы станете лучше себя чувствовать,то это только к лучшему.
Препарат безопасный.Можно начать под контролем ТТГ 50 мкг)

Екатерина
Клиент

Оксана, L-Тироксин правильно я понимаю? Подскажите, не будет ли такого, что щитовидка обленится и не будет работать так как ей положено? Можно ли рассчитывать, что попив его она восстановится или наоборот я буду повышать постоянно дозы?

Предугадать сложно, обычно это пожизненная терапия.
Всё будет зависеть от того как будет реагировать ваш Ттг.

Екатерина
Клиент

Оксана, подскажите ещё есть один симптом, но он вероятно не связан с щитовидкой. Когда я несу что-то тяжелое или занимаюсь интенсивно физической работой ощущаю горечь во рту. Как проверить желчный? Какие анализы сдаются или УЗИ?

Принятый ответ

В биохимическом анализе крови посмотреть(АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ и билирубин).
И узи органов брюшной полости,исключать камни и перегибы)

Екатерина
Клиент

Оксана,
АСТ - 24,2 Е/л
АЛТ -17,8 Е/л
Билирубин общий 5,4 мкмоль/л
Билирубин прямой 0,9 мкмоль/л

ЩФ и ГГТ это не сдавала.

В желчном есть перегиб =(

Екатерина
Клиент

Оксана, хочу поставить ваш ответ лучшим, напишите что делать с желчным? )

Ничего особенного )
Диета, без жирного и жареного.
Можно аллохол(растительный препарат) курсами по 1 т 3 раза в день после еды. Можно пропивать курсами весна-лето, либо при обострении.

Здравствуйте. Можно пробно начать прием тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 6 месяцев. если самочувствие на тироксине улучшится, оставить прием и далее.

Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо.

Описалась, контроль через 2 месяца ТТГ. Оценка самочувствия в течение 6 мес на тироксине. Если стало лучше, прием продолжать.

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца. Пока ТТГ ниже 10 приём L-тироксина не показан. У Вас нет АИТ, поэтому питание оставляйте прежним. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

Екатерина
Клиент

Дарья, Ферритин (ИХЛ) - 57 нг/мл

Ферритин в норме, это хорошо. Незначительное повышение ТТГ может быть связано с недостатком йода. Употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной, этого будет достаточно

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы начинайте принимать L- тироксин в дозировке 25 мкг за 40 минут до завтрака. Через пару дней смотрим на Ваше самочувствие.

Екатерина
Клиент

Лилия, спасибо за ответ, через 2 дня уже может быть результат? Я читала, где-то через неделю замечают изменение состояния.

Может результат быть даже в первый день. Если заболевание развивается только то возможно будет постепенное повышение дозировки

Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз, в этом случае терапия не показана,только если вы не планируете беременность. Ттг мог повыситься на фоне йододефицита,железодефицитной анемии и тд. Вы принимаете какие-либо препараты,есть хронические заболевания?

Екатерина
Клиент

Сусанна, ничего не принимала, кроме витаминов и пару раз в год от давления, валерьянку от стрессов. В желчном есть перегиб. Хронических заболеваний нет, кроме узлов в щитовидке и ещё песок в почках. Беременность не планирую.