Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №588337

Здравствуйте!Год назад мне поставили панические атаки, депрессию…назначили фенозипам, и антидеприссанты..я из выкупила, но пить не стала, подумала, что справлюсь сама, но все у меня какие-то проблемы, и я понимаю, что мне все хуже и хуже.последнее время стало появляться удушье, то пропадает,то появляется!и тяжело дышать, как бы не вдохнуть полной грудью, еще иногда появляется тяжесть в груди!если выпью корвалол, не могу сказать что после него мне становится легче!и меня стало смущать, что на часах, которые показывают пульс, несколько раз в день, пульс снижается до 49, то 53, нормально ли это?или надо идти к врачу?и можно ли пропить антидеприссанты без фенозимапа?просто работать после него мне будет тяжеловато

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Указанные Вами цифры пульса, в спокойном, расслабленном состоянии, вариант нормы. Лечение антидепрессантами можете начать, если они были вам назначены. Начинать лечение рекомендую с небольших доз, постепенно увеличивая до оптимальной, терапевтической. Лечение антидепрессантами длительное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте. Такие цифры пульса допустимы в покое , при условии что это Вас никак не беспокоит (нет головокружения, слабости и т.д.). Препараты если назначили, то надо принимать.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам принимать назначенные антидепресанты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Сколько Вам лет?
Учитывая тяжесть в груди и низкий пульс ( брадикардию) советую более детальное обследование сердца- суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и эхокардиографию , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Какое АД в течение дня?
Если Вам назначили антидепрессанты. , я думаю, стоит начать их прием. Можно без феназепама .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!36 лет…я в том году делала эхо, вроде все в норме…суточный мониторинг не делала
Кардиолог
Наталья, я поняла. Учитывая низкий пульс все же желательно сделать суточный монитор экг, чтобы исключить сердечную патологию и проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , для исключения гипотиреоза
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такие цифры пульса в спокойном состоянии являются вариантом нормы. Никаких мер предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое