Врач сказал что ттг должен быть не более 1,5 , а у меня 2,579, как снизить?

Лежала на сохранении врач сказала чтоб сдала анализы и если ттг больше 1,5 то надо снижать обязательно. До этого были 2 за. По результатам ттг 2,579; атпо 7,95; Прогестерон 12; Подскажите, как снизить ттг , что пить и в какой дозировке? на сколько мои показатели плохие или хорошие? Ещё сдала общий анализ крови там общая концентрация тромбоцитов 300 ( 10 дней назад тромбоцитов было 202), в предыдущую берём выявили густую кровь, нужно ли что то принимать чтоб кислород лучше поступал к плоду чтоб кровь не сгущалась?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас сейчас срок беременности? ТТГ у вас пределах нормы Скажите коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, 7 недель 4 дня, куалограмму сдавала 19 августа
Аптв 24 сек
Протромбин по квику 79%
Фибриноген 2,2
Д димеры 442,8
До этой беременности было 2 замерших, поэтому переживаю за все

На каких сроках была замершие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, 5-6 недель

Вам необходимо проверить кровь на антифосфолипидный синдром, генетические тромбофилии, кровь на ферритин и витамин Д
Скажите, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, д3- 1 капля, йдомарин 200. Омега 3. Фолиевая кислота, витамины группы В, дюфастон 4т

Витамин Д необходимо принимать 4 капли - 2000 ЕД
Дюфастон назначен 4 таблетки - было кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да, отслойка была в 6 недель (2*6), сказали ни чего страшного.

Дюфастон 4 таблетки в сутки назначается только при кровотечении, максимальная суточная дозировка Дюфастона по одной таблетке 3 раза в день, поддерживающая - 1 таблетка 2 раза в день, если вы даже будете принимать 10 таблеток эффект будет только от 2 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, если щас убрать 1 таблетку, не будет ли кровотечения?

Нет, конечно ? помните, что это гормональные препараты
Я бы вам рекомендовала ещё и консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а прогестерон 12 это норма?

Вообще прогестерон во время беременности не информативно сдавать, на него вообще не ориентируемся при назначении препаратов дюфастон или утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, зачем тогда врачи просят его сдавать если он не информативен?по показателям лаборатории от 8- 147; 12,30 нг/мл получается низкий, это заставляет волноваться

Прогестерон во время беременности в течении дня может меняться до 10 раз - 10 разных показателей в течение дня, поэтому и не ориентируемся, я не могу отвечать за вашего врача - возможно необходимо немного почитать исследования и приказы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. На каком основании с вам сказали снижать ттг не понятно, потому что ттг в норме до 4,0. У вас абсолютно нормальный показатель и ттг, и тромбоцитов. У вас нет антител к тиреопероксидазе, что значит у вас нет аутоимунных процессов в щитовидной железе и нет никакой необходимости в препаратах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, просто лежала на сохранении и врач напугала меня такими словами, ещё отказали в узи при выписке сказав что частое узи вредно и приводит к замиранию( это так?

Это абсолютно неправдоподобная информация. Ттг в норме при самостоятельной беременности, без антител должен быть не более четырёх. Узи никакого отношения к замиранию беременности не имеет. Можно делать столько узи, сколько нужно в течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, сдавала 19 августа куалограмму
Аптв 24 сек
Протромбин по квику 79%
Фибриноген 2,2
Д димеры 442,8
Это нормальные показатели? Д димеры не слишком высокие?врач сказал на высокой границе и скорее всего надо принимать лекарства

Анна, какая беременность по счёту у вас?
Что-то ваш доктор очень много рекомендует ненужных лекарств без каких-либо на то оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, 3 беременность, детей нет.

Какие исходы предыдущих беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, замирание плода на 5-6 неделе

Вам исключили антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии? Муж спермограмму сдавал? У генетика были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, в прошлую беременность сказали есть предрасположенность к тромбофилии, но говорят куалограмму нормальная, спермограмму сдавали, была норм,
антифосыолипидный синдром - первый раз о таком слышу,врачи ни чего не говорили

Когда речь идёт о двух прерываниях беременности и более – нужно углубленное обследование:
1. Цитогенетическое исследование кариотипа Вашего и супруга - возможно есть поломка в наборе хромосом.
2. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, и анализ на тромбофилии, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Анализы должен смотреть гематолог и по нему назначать антикоагулянты

ТТГ вообще здесь никакого значения не имеет, тем более он отличный у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, а что мне надо сейчас то сдавать? КТР есть, сб +.

ТТГ Вам вообще не нужно больше сдавать, он в норме у Вас.
Забудьте о ТТГ. Вас к гематологу направляли? Он у Вас не брал перечисленные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, к гематологу не направляли

Нужно в первую очередь, для того, чтобы не происходило замираний беременности. Вас обследуют на вышеперечисленные патологии, направляет на анализы - и если что то в них будет - назначат терапию, для того, чтобы выносить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, значит нужно сдать анализы во 2 пункте , которые вы написали?и обратиться к гематологу

Всё верно, нужно сдать анализы, обратиться к гематолога. Нужно исключить все причины, которые могут привести к замершей беременности. Витамин Д нужно пить четыре капли, дюфастон постепенно снизить до двух таблеток в день, убирая по одной таблетке в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. У беременных ТТГ до 2,5 в первом триместре считается абсолютной нормой. у Вас нет повода переживать и снижать ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия, но он уже 2,5 и нет гарантий что он завтра не повысится, и как часто надо проверять ттг? А так мне Узи щитовидки месяц назад делали все в норме сказали.

Норма 2,5 сейчас. В третем триместре норма 3. Повторно сдайте через месяц и если нет тенденции к росту, то про этот анализ можно забыть

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам абсолютно не нужно снижать нормальный ТТГ. Даже для 1 триместра ТТГ должен быть не более 2,5, куда еще снижать? Такой уровень ТТГ никак не повлияет на вынашивание беременности. причины нужно искать в другом.