Консультация гинеколог-эндокринолога /

Врач сказал что ттг должен быть не более 1,5 , а у меня 2,579, как снизить? — вопрос №588363

Лежала на сохранении врач сказала чтоб сдала анализы и если ттг больше 1,5 то надо снижать обязательно. До этого были 2 за.
По результатам
ттг 2,579;
атпо 7,95;
Прогестерон 12;
Подскажите, как снизить ттг , что пить и в какой дозировке?
на сколько мои показатели плохие или хорошие?

Ещё сдала общий анализ крови там общая концентрация тромбоцитов 300 ( 10 дней назад тромбоцитов было 202), в предыдущую берём выявили густую кровь, нужно ли что то принимать чтоб кислород лучше поступал к плоду чтоб кровь не сгущалась?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас сейчас срок беременности? ТТГ у вас пределах нормы Скажите коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 7 недель 4 дня, куалограмму сдавала 19 августа
Аптв 24 сек
Протромбин по квику 79%
Фибриноген 2,2
Д димеры 442,8
До этой беременности было 2 замерших, поэтому переживаю за все

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На каких сроках была замершие беременности?
Клиент
Светлана, 5-6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо проверить кровь на антифосфолипидный синдром, генетические тромбофилии, кровь на ферритин и витамин Д
Скажите, какие препараты принимаете?
Клиент
Светлана, д3- 1 капля, йдомарин 200. Омега 3. Фолиевая кислота, витамины группы В, дюфастон 4т
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д необходимо принимать 4 капли - 2000 ЕД
Дюфастон назначен 4 таблетки - было кровотечение?
Клиент
Светлана, да, отслойка была в 6 недель (2*6), сказали ни чего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон 4 таблетки в сутки назначается только при кровотечении, максимальная суточная дозировка Дюфастона по одной таблетке 3 раза в день, поддерживающая - 1 таблетка 2 раза в день, если вы даже будете принимать 10 таблеток эффект будет только от 2 таблеток
Клиент
Светлана, если щас убрать 1 таблетку, не будет ли кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно ? помните, что это гормональные препараты
Я бы вам рекомендовала ещё и консультацию гематолога
Клиент
Светлана, а прогестерон 12 это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще прогестерон во время беременности не информативно сдавать, на него вообще не ориентируемся при назначении препаратов дюфастон или утрожестан
Клиент
Светлана, зачем тогда врачи просят его сдавать если он не информативен?по показателям лаборатории от 8- 147; 12,30 нг/мл получается низкий, это заставляет волноваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон во время беременности в течении дня может меняться до 10 раз - 10 разных показателей в течение дня, поэтому и не ориентируемся, я не могу отвечать за вашего врача - возможно необходимо немного почитать исследования и приказы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. На каком основании с вам сказали снижать ттг не понятно, потому что ттг в норме до 4,0. У вас абсолютно нормальный показатель и ттг, и тромбоцитов. У вас нет антител к тиреопероксидазе, что значит у вас нет аутоимунных процессов в щитовидной железе и нет никакой необходимости в препаратах
Принятый ответ
Клиент
Адэль, просто лежала на сохранении и врач напугала меня такими словами, ещё отказали в узи при выписке сказав что частое узи вредно и приводит к замиранию( это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно неправдоподобная информация. Ттг в норме при самостоятельной беременности, без антител должен быть не более четырёх. Узи никакого отношения к замиранию беременности не имеет. Можно делать столько узи, сколько нужно в течение беременности.
Клиент
Адэль, сдавала 19 августа куалограмму
Аптв 24 сек
Протромбин по квику 79%
Фибриноген 2,2
Д димеры 442,8
Это нормальные показатели? Д димеры не слишком высокие?врач сказал на высокой границе и скорее всего надо принимать лекарства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, какая беременность по счёту у вас?
Что-то ваш доктор очень много рекомендует ненужных лекарств без каких-либо на то оснований.
Клиент
Адэль, 3 беременность, детей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, замирание плода на 5-6 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам исключили антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии? Муж спермограмму сдавал? У генетика были?
Клиент
Адэль, в прошлую беременность сказали есть предрасположенность к тромбофилии, но говорят куалограмму нормальная, спермограмму сдавали, была норм,
антифосыолипидный синдром - первый раз о таком слышу,врачи ни чего не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда речь идёт о двух прерываниях беременности и более – нужно углубленное обследование:
1. Цитогенетическое исследование кариотипа Вашего и супруга - возможно есть поломка в наборе хромосом.
2. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, и анализ на тромбофилии, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Анализы должен смотреть гематолог и по нему назначать антикоагулянты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ вообще здесь никакого значения не имеет, тем более он отличный у Вас
Клиент
Адэль, а что мне надо сейчас то сдавать? КТР есть, сб +.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ Вам вообще не нужно больше сдавать, он в норме у Вас.
Забудьте о ТТГ. Вас к гематологу направляли? Он у Вас не брал перечисленные выше анализы?
Клиент
Адэль, к гематологу не направляли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно в первую очередь, для того, чтобы не происходило замираний беременности. Вас обследуют на вышеперечисленные патологии, направляет на анализы - и если что то в них будет - назначат терапию, для того, чтобы выносить беременность.
Клиент
Адэль, значит нужно сдать анализы во 2 пункте , которые вы написали?и обратиться к гематологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно, нужно сдать анализы, обратиться к гематолога. Нужно исключить все причины, которые могут привести к замершей беременности. Витамин Д нужно пить четыре капли, дюфастон постепенно снизить до двух таблеток в день, убирая по одной таблетке в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. У беременных ТТГ до 2,5 в первом триместре считается абсолютной нормой. у Вас нет повода переживать и снижать ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, но он уже 2,5 и нет гарантий что он завтра не повысится, и как часто надо проверять ттг? А так мне Узи щитовидки месяц назад делали все в норме сказали.
Эндокринолог
Норма 2,5 сейчас. В третем триместре норма 3. Повторно сдайте через месяц и если нет тенденции к росту, то про этот анализ можно забыть
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам абсолютно не нужно снижать нормальный ТТГ. Даже для 1 триместра ТТГ должен быть не более 2,5, куда еще снижать? Такой уровень ТТГ никак не повлияет на вынашивание беременности. причины нужно искать в другом.