После сотрясения мозга

5 недель назад была травма головы с кратковременной потерей сознания после двух ударов в лицо и падения. В течении первых 2 недель были сильные головные боли и заторможенное состояние, рвоты не было. КТ сделали спустя неделю, все чисто, отека нет. Назначений лекарств не было от врача, принимал глицин и магний. Головные боли остались, но не такие сильные. Также первые недели был низкий пульс в районе 48, и пониженное давление. Сейчас пульс >56, давление 120/80. Можно ли сейчас заниматься спортом, пить кофе и алкоголь, посещать баню? Спасибо.

Здравствуйте, спортом пока лучше не заниматься, максимум легкие тренировки со своим весом, кардиотренировки. От алкоголя и бани также воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имре
Клиент

Екатерина, спасибо. Примерно пол года воздерживаться? Низкий пульс может быть следствием сотрясения?

Может. Воздерживаться несколько месяцев

Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Алкоголь пока лучше не пить 2-3месяца, остальное- понемногу

Постарайтесь в течении месяца ограничить зрительные и физические нагрузки . Если сохраняются головные боли Циннаризин 25 мг по 1т*3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего было сотрясение. Мало прошло времени пока с момента травмы, еще месяца 4 споротом не заниматься, допускается легкая гимнастика, ходьба. Кофе пить можно. алкоголь редко и в не большом количестве. От бани воздержаться в течение 1- 2 месяцев.
да низкий пульс может быть от сотрясения ( расстройство вегетативной нервной системы).
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кофе можно одну - две чашки в день.
Алкоголь исключить совсем не менее чем на 3 месяца после травмы, то есть ещё на 2 месяца. Затем в небольших количествах и не часто можно.
До 3х месяцев спортом лучше не заниматься, затем постепенно можно вводить нагрузки.
От бани также лучше воздержаться месяца 2-3, далее смотреть по самочувствию.
Сейчас можно пропить церетон 400мг 3 р в день 2 месяца.
Брадикардия может быть следствием сотрясения - на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имре
Клиент

Алина,

Здравствуйте! Сотрясение проходит бесследно в теории. Если же остались жалобы, лучше прислушаться к своему организму и воздержаться от всего перечисленного. Вернуться к обычной жизни после исчезновения каких-либо симптомов. Медикаментозно сейчас неплохо мексидол 250мг 2р в день- 1 месяц.