Гидроцефалия

Здравствуйте. На МРТ выявили диагноз -МР картина умеренной внутренней гидроцефалии (боковые желудочки 1.7 и 1.9).Все остальное в норме.Очаговых изменений нет и т.д. Невролог сказал, что это ерунда и просто жидкость распределилась неравномерно, пока я лежала на МРТ. Так ли это или она некомпетентна? МРТ назначили по поводу скачков давления и головной боли.

Здравствуйте, ваш невролог всё верно сказала .гидроцефалия это сильная головная боль , тошнота и рвота , ухудшение состояния и просто так это состояние тоже не возникает . Данные изменения на Мрт никак не влияют на самочувствие

Асият, спасибо большое. К слову МРТ я делала еще в ноябре того года, ничего не беспокоило особо.В последнее время просто начала болеть голова с одной левой стороны преимущественно в затылке и я вспомнила про гидроцефалию) Но слева у меня и шея зажата часто и плюс еще дисфункция ВЧНС, грешу на это.

Чаще всего головные боли могут беспокоить из за не правильного режима дня и питания , недостаточного сна,малоподвижного образа жизни ,

Принятый ответ

Попробуйте вести дневник головной боли,(можно скачать в интернете ) , обезболивавшие препараты - нурофен или ибупрофен не более двух таблеток в неделю , нормализуйте режим дня , и если в течении нескольких месяцев вы не увидите положительную динамику то желательно очная консультация невролога

Асият, спасибо!

Здравствуйте.
Расширение боковых желудочков мозга чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей и никак не проявляется клинически.
Для гидроцефалии характерны распирающие головные боли, усиливающиеся в положении лежа, при кашле, чихании, сопровождающиеся тошнотой, рвотой. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при повышении внутричерепного давления на глазном дне будет отёк диска зрительного нерва.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

Алина, у офтальмолога была, все нормально. МРТ я делала в ноябре того года еще, потом ничего не беспокоило особо. Просто в последнее время бывает сильная головная боль с одной стороны слева, преимущественно в затылке. Поэтому я и вспомнила про эту МРТ. Тошноты при этом нет. Но у меня слева шейный остеохондроз и плюс дисфункция ВЧНС. Поэтому не знаю на что и думать.

Алина, свето и звукобоязни тоже нет.

Скорее всего боли связаны с шейным остеохондрозом.
Принимайте мовалис 15мг 1 раз в день 5дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.

Как часто и до каких цифр повышается давление?

Алина, спасибо большое! Повышается нечасто, в основном когда бури магнитные, погода резко меняется и понервничаю когда. В основном до 150 верхнее повышается, самое большое было 160, год назад, когда и обращалась к неврологу по этому поводу, нижнее в норме 80-70.

Принятый ответ

По поводу давления нужно обратиться к терапевту.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, общий холестерин, коагулограмму.
Пройдите ЭКГ.
Ситуационно при повышении давления можно принимать капотен 1т под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор прав, это отклонение незначительное и скорее врождённые особенности строения головного мозга. Клиники никакой они давать не будут

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте. Совсем незначительные отклонения по размерам. Никакой очаговой патологии нет, причин для гидроцефалии нет. я думаю Ваши жалобы связаны больше с зажатостью в шее и возможно с височно -нижнечелюстным суставом. давление в норме? узи сосудов шеи не проходили?

Яна, спасибо! УЗИ сосудов проходила,все норм. Давление нечасто повышается до 150, нижнее всегда в норме.

Хорошо. Но 150 верхнее далеко не норма. как часто повышается?

Яна, в основно, когда погода меняется и когда понервничаю.Пью по утрам конкор 0,25, уже год почти, врач назначил, когда повышается капотен половинки хватает.

Конкор понижает пульс, Вам надо его убирать, пердварительно проконсультируйтесь с кардиологом. Возможно от постоянного приема конкора пульс такой низкий.

Яна, конкор мне кардиолог и назначил, потому что сильная тахикардия по ЭКГ. И пульс частый, когда давление повышается

Принятый ответ

Всё поняла, по экг значит тахикардия у Вас.
А как болит голова - сжимает, распирает, пульсирует, ноет? или будто стянута? Боли в положении лежа не усиливаются?
Гормоны щитовидной проверяли?