От чего может быть такое ощущение
Здравствуйте,две недели назад у меня появилось ощущение как будто что-то застряло в горле, я ела помидор, подумала сначала что шкурка помидора застряла в горле,но спустя несколько дней я увидела на задней стенке горла красные волдыри,полощу ромашкой,пью лизобакт,что это может быть?
Здравствуйте, Ксения.
По возможности прикрепите, пожалуйста, фото горла. Есть ли у вас проблемы с желудком (отрыжка, изжога), склонны ли вы к аллергии?
Марина, здравствуйте,да отрыжка есть,изжога бывает редко,аллергии никогда не наблюдала
Не исключаю, что у вас может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда из желудка, достигая горла, может раздражать слизистую оболочку. Соблюдайте питьевой режим, старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. По поводу отрыжки и изжоги стоит пообщаться с гастроэнтерологом.
Марина, то есть это не может быть фарингит? И нужно ли мне придерживаться какой то диеты?
Принятый ответ
Это фарингит, так как слизистая раздражена. Но с учетом того, что выраженной боли у вас нет и других симптомов нет, не уверена, что он инфекционной природы. Скорее лимфатическая ткань разрослась из-за раздражения кислотой. Тот факт, что есть отрыжка и изжога косвенно могут говорить о рефлюксе.
Относительно диеты: старайтесь есть меньше сильно кислого, острого, по возможности ограничить кофеин, шоколад и ментол (так как они могут стимулировать рефлюкс). Если курите, желательно свести это к минимуму.
Марина, да,хорошо,поняла,спасибо
Здравствуйте, Ксения! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Татьяна, здравствуйте,прикрепила