СОЭ 32 и низкое давление

Добрый день! У меня периодически ни с того ни с сего начинает понижаться давление до 90/60 ( рабочее 100-110/60) и сразу начинает подкруживаться голова и предобморочное состояние. В последнее время часто. Сдала анализ крови: СОЭ 32, 2 недели назад болело горло.

Здравствуйте.
Можно попробовать адаптогены элеутрококк 15-20 капель утром.
Высыпаться, наладить режим дня

Добрый день , Вам нужно сдать кровь на железо и ферритин, наиболее вероятна железодефицитная анемия и отсюда все симптомы, а также повышение соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, мне ставили хроническую железодефицитную анемию умеренной степени в январе 2021. Я сдавала ферритин, он в самом низу, но в пределах нормы. 4 кажется. Но это было в январе, а голова стала часто кружится летом, в августе. Хотя периодичсеки и раньше было

Вам нужно восполнять дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, я боюсь каких то нехороших процессов, так как повышен соэ.

Вам нужно восполнять дефицит железа

Это за счет анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, у меня еще хронич гастрит. И если все норм, вообще не беспокоит тьфу тьфу желудок. Я как т начинала во время бер-ти пить железо и меня скрутило,ну желудок обострился. Вдруг я начну пить железо и опять заболит.

Пейте фенюльс он не даёт побочных реакций на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, я больше боюсь каких то аутоимунных процессов, потому что 2 года назад я лежала в нефродлогии, у меня был повышен белок. Все что можно обследовали по нефрологии и разные сложные обследования с конртастом в том числе, ничего не нашли. Потом пролечила тонзилит и белок исчез. Но кстати соэ не повышалось кажется. А вот сейчас горло с утра немного побаливает и я даже боюсь мочу сдавать, вдруг опять белок..

Ничего не могу Вам сказать на предмет того, что Вы боитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, а я делала уздг сосудов и эхо сердца в начале года, все было в норме. Сейчас есть показания к тому, чтобы переделать?

Принятый ответ

У Вас прямые показания к приему железа , переделывать ничего не нужно

Здравствуйте сколько вам лет какие хронические заболевания имеете? Что принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита, 30 лет. У меня кисты образуются, я пью чарозетту, чтобы не было. Это кок. Гормональный сбой тоже есть, мес идут по 2-3 недели иногда. Сейгодня иду к гинеклогу. Но все анализы по гинекологии делала в этом году на инфекции.

Вам необходимо сдать ОАМ, СОЕ маркер воспаления , вы пишите что беспокоит горло возможно повышение из за этого.

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, мог среагировать на воспалительный процесс со стороны горла, вирусную инфекцию.
В целом СОЭ может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом. Сама лейкоцитарная формула спокойная у Вас.
По поводу Ваших жалоб стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По результатам обследований коррекция лечения.
При склонности к гипотонии можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, узгд делала 15 января, эхо год назад. Нужно еще переделать? Отдышки нет, утомляемости тоже, я не устаю как бы, у меня покруживается голова и это меня очень напрягает, еще и соэ.

Нужно переделать узи сосудов головы и шеи.
По результатам консультация терапевта и невролога. Возможно потребуется курс терапии: Мексидол уколы, Милдронат в/в капельно.
СОЭ пока Вас не должно напрягать.
Требуется смотреть динамику по анализу крови, поскольку этот показатель может коррелировать со множеством факторов. Не стоит сразу думать об онкологии.

Плюс я рекомендовала бы запланировать мрт или рентген шейного отдела позвоночника, там может быть проблема остеохондроз, грыжи или протрузии дисков, которые сдавливают нервные корешки и сосуды питающие головной мозг - что приводит к головокружению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, шея болит периодически.

СОЭ может быть повышено за счёт вирусного фарингита. За аутоиммунные заболевания данных нет. Клиника будет другая.
Рекомендовала бы полечить сейчас горло и просто пересдать кровь через 2-4 недели для сравнения динамики показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, уздг нужно переделывать? делала полгода назад

Да конечно лучше переделать, за полгода все могло измениться.

Здравтсвуйте! показатель СОЭ неспецифический и может реагировать на многие процессы в организме. По поводу ваших жалоб стоит пройти УЗИ смосудов гшоловы и шеи. По поводу низкого давления попить настойку элеутерококка по 20 капель 3 разав в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, а узи сердца нужно? я все делала в начале этого года в январе. Норма везде. Повторить?

не нужно

Здравствуйте.
Повышение СОЭ может быть вызвано перенесённой инфекцией. Для контроля желательно повторить анализ через 2-3 недели.
Для повышения работоспособности и стабилизации АД рекомендую пропить курс адаптагенов - жень-шень, элеутерококк, родиола.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте.
СОЭ скорее повышен на фоне перенесенной инфекции.
Склонность гипотонии выявляется при лабильности вегетативной нервной системы.
Для нормализации АД и повышения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую прием тонизирующих препаратов: женьшень, элеутерококк, энерион, апилак.
Необходимо наладить режим труда и отдыха, витаминотерапия, достаточная физическая активность, пешие прогулки на свежем воздухе.
Для выявления скрытого железодефицита рекомендую сдать кровь на сыв железо,ферритин.