Консультация covid-19 /

Сильная головная боль на фоне Ковид — вопрос №589007

Мужчина, 60 лет, перенесённый инфаркт в мае 2021 г. С 16.08.-20.08.21 Температура волнами до 38. С 21.08-24.08 температуры нет, на всем протяжении один симптом головная боль, плохой аппетит. Анализ крови хороший от 20.08 и Сатурация 100%. 25.08. Подъем температуры до 38, сильная головная боль, апатия, плохое самочувствие. Отрицательный тест на ковид от 19.08. Была сыпь по телу. Что делать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли принять нимесил. Обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать антитела IgG igM к COVID-19. Возможно это все таки он, просто вы не выделяете вирус. На данный момент симптоматическое лечение: обильное питье, парацетамол при температуре более 38,5 градусов, дыхательная гимнастика, вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. При головной боли можно принять ибупрофен. Учитывая возраст и недавно перенесенный инфаркт рекомендую очный осмотр терапевта, а также обследование (оак, ОАМ, б/х, Экг, коагулограмма, д димер срб). Сыпь сопровождается зудом? По всему телу или нет? Если можно, приложите фото.
Клиент
Надежда, сыпь была в первые дни заболевания, незначительная, грудь и спина! Беспокоит головная боль, и поднятие температуры и резкое ухудшение общего состояния после 4-х дней отсутствия температуры!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. При головной боли - ибупрофен или препараты на его основе.
Для снятия интоксикации - обильное питьё.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, опишите более подробьно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается
Клиент
Екатерина, боль то в затылочной, то в височной зоне, в районе глаз, постоянная, может пройти на время от цитрамона, появляется при смене положения тела.
Невролог, Терапевт
какое давление у вас?
Клиент
Екатерина, давление 114 на 70, пьёт импликор, для него это нормальное давление…
Клиент
Екатерина, может ли головная боль быть на фоне пневмонии? Температура сейчас 38,5. Приезжала скорая, сатурация 100%, назначили капельницу мексидол, температура поднимается после неё…
Невролог, Терапевт
Может быть на фоне инфнкции и интоксикации головная боль
Клиент
Екатерина, что принять? Или делать капельницы, как скорая назначила?
Клиент
Екатерина, к сильным головным болям добавилась светобоязнь, слабость…. Скорую ждём ! Температура 38 не сбивается!
Невролог, Терапевт
Лучше госпиализироваться в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сыпь возможна на фоне переносимой вирусной инфекции или аллергии на лекарственный препарат. Необходим очный осмотр врача для уточнения диагноза.
На данный момент от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, дезлоратадин 1т 1 р в день, обильное питье, лечение основных хронических заболеваний.
Для уточнения диагноза кровь на АТ к ковид.