Консультация гинеколога /

Падение при беременности — вопрос №589391

Срок беременности 17 недель и 5 дней. Шла по улице, споткнулась об камень и начала падать на впереди стоящую машину. Животом не ударилась, удар пришёлся на руку. После этого тянул низ живота, живот как будто закаменел. Когда дома легла на спину, то внизу живота в левой его части образовался круглый бугорок. Через полчаса все прошло, живот опять мягкий, выделений нет. Насколько это опасно для ребенка, нужно ли сделать внеочередное УЗИ? ( на плановое узи - второй скрининг - записана на 8 сентября).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное не переживайте - главное не ударились животом.
Как Ваша рука?
Живот закаменел - на стресс - на то, что Вы испугались, круглый бугорок - это тонус матки, ничего страшного, для ребенка опасности нет, и если удара животом не было - узи делать не нужно - если никаких жалоб не будет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, рука уже тоже не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Поскольку удара по сути не было, то страшного ничего не могло произойти.

На фоне Вашего стресса тонус мог появиться.

Врачу покажитесь все равно, по необходимости УЗИ можно провести.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.

Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! не нужно вам делать УЗИ, просто были резкие движения, поэтому живот пришел в тонус Скажите пожалуйста испуг получили?
Клиент
Светлана, да, очень испугалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо выпить сладкий зелёный чай, можно принять валериану по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели, чтобы немного успокоить нервную систему, а с малышом всё будет в порядке, не переживайте???
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От стресса возникло сокращение матки. Раз все прошло, значит, переживать не о чем. Был бы повод переживать, если бы тонус сохранялся.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! То, что не было удара об живот -то отлично! То, что Вы ощущали - это тонус матки от стресса и не более. Внеплановое УЗИ Вам не надо делать. Самое главное для Вас в этой ситуации - просто успокоиться и понять, что ничего страшного не произошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это реакция на испуг, стресс, не переживайте, только следите за животиком и выделениями, а так ничего страшного не будет от этой ситуации. Постарайтесь успокоится полностью.