Консультация гинеколога /

Задержка, кровь гинек.осмотра — вопрос №589655

Добрый день! Мне 35 лет, двое детей, до рождения первого была операция - удаляли 3 кисты на яичнике. Цикл с 11 лет, но не регулярный, постоянно задержки. Бывает нормализуется на полгода потом опять задержки по 3-14 дней. В этом месяце в день предполагаемой менструации у меня выделилось несколько капель крови, чуть тянуло живот. Но месячные не начались. Сейчас задержка 5 дней. Есть ощущение тяжести внизу живота, когда я чихаю или резко встаю то возникает резкая колющая боль, примерно на 2 секунды. (беременность исключена, не было половых контактов в этом цикле)
Сегодня пошла на осмотр к гинекологу, потрогала руками, сказала матка средних размеров, живот мягкий. Более ничего не сказала, планово взяла мазок на флору, на цитологию, впч. Во время взятия мазков пошла кровь, врач сказала что наверное начались месячные. Я не знаю как измерить объем крови на глаз, но она приложила бинт где то размером с половину пальца и он был в крови. Еще сказала что у меня эрозия, но делать с ней ничего не надо. Когда она вставила и расширила инструмент (зеркало как я понимаю это называется) у меня была довольно ощутимая боль в одном месте. Я переживаю что у меня разрыв кисты или опухоль или что-то страшное. Узи делать сказали 7-й день цикла , а со следующего пить КОК . Я не против КОК, в принципе с этим и шла ко врачу, тк надоело нервничать из-за этого.
Подскажите, обязательно ли причина выделения крови на осмотре это причина онкологии ? После этого у меня еще голова кружилась, но возможно на нервной почве, тк у меня панические атаки бывают. Сейчас боли в животе нет, живот мягкий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При взятии мазков на цитологию - это нормально, что пошла кровь, так происходит всегда. Это не онкология или разрыв кисты???
Скажите, а стрессы частые? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Светлана, стрессы не частые, но вот в прошлом месяце был - работа ответственная. а я мнительная. Щитовидку проверяла только ТТГ - он в норме, биохимия тоже в норме.

Клиент
Светлана, меня смутило, что врач отказала мне в УЗИ тк сказала что много крови - я ей сказала что у меня месячные всегда начинаются утром, никогда не начинаются в теч дня и у меня при них сильно тянет живот, поэтому наверное это не они. Но она сказала "это они". Сейчас еще температура 37, но может быть я уже перенервничала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, УЗИ действительно не целесообразно делать сейчас - оно будет не информативно, вам необходимо сделать на 5-7 день цикла, чтобы хорошо просмотреть эндометрий и яичники - это самые лучшие дни для УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не пугайтесь этих выделений - они могут ещё и утром выйти порцией - это нормально
Клиент
Светлана, то есть я в принципе до среды могу подождать КД ? а там уже может быть и сами начнутся или врач что-то пропишет
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ожидайте спокойно месячные и не переживайте даже если их завтра не будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач еще сказала " кровь из зева" ниже вот написали, что это значит из матки, получается не связано с мазком? а гормоны я могу сдать только после месячных, верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разрыв кисты был бы очень болезненный , а те ощущения, которые Вы описали довольно стандартны и не говорят о серьезной патологии. Эктопию на шейке действительно трогать без показаний не надо, врач на осмотре видео откуда кровило (шейка или матка). После осмотра уже идут месячные или снова затихли? Гормоны половые вы сдавали ? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Любовь, щитовидку проверяла - в норме, половые давно не сдавала, вот на 4- день цикла сдам.
Врач сказала "кровь из зева" , сейчас нет никаких выделений. Для меня задержка - обычное дело, к сожалению, но меня оч испугали эти выделения. И сейчас у меня температура 37,но правда возможно на нервной почве, тк я весь день переживаю хожу. Болей нет.
Акушер, Гинеколог
Если из зева, то это из полости матки, потовые гормоны сдайте обязательно ( ФСГ , ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ). Температура 37 - вариант нормы, а для 2ой фазы цикла повышение температуры характерно. с УЗИ пока действительно можно подождать, но если месячные так и не начнутся полноценно, то можно делать и в любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю, записалась на среду, а там уже значит по ситуации посмотрю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна. Такие кровянистые выделения имеют право быть после взятия мазка на онкоцитологию - особенно если есть эрозия.
От введения зеркала разрыва кисты быть не может, не переживайте.
УЗИ действительно нужно сделать - и исходя из него уже решать вопрос о дальнейшей тактике.
К онкологии выделения не имеют никакого отношения.
Вы сдавали ТТГ, ферритин, витамин Д, общий анализ крови?
Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Адэль, просто врач сказал что это выделения из зева, то есть из матки..я уже начиталась что у меня рак матки может (( на узи на послезавтра появилось место - пойду) ферритин чуть снижен - он у меня 41, а вешу я 51 (рост 165 ), ТТГ в норме (2,8 при реф.0,4-4), витамин Д понижен, я его начала пить, но пью только 11 дней. Сейчас никаких выделений нет, температуры нет, но есть тяжесть в районе правого яичника и вот я опять чихнула и от колет прям сильно (ну секунд 5 не больше).
Клиент
Адэль, общий анализ крови я сдавала в мае (я весной болела ковидом. потом были некоторые отклонения по анализам вот я и проверялась), все было в норме, по биохимии (сдавала 3 недели назад в связи с лечением гастрита) немного понижен натрий был, остальное в полной норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну что Вы Ульяна, рак матки - это конечно крайнее предположение. В интернете и по головной боли можно предположить рак мозга. Поэтому старайтесь не читать.
УЗИ обязательно сделайте. Ферритин не критичный - по ВОЗ и 30 - уже хорошо. ТТГ отличный, витамин Д продолжайте. Никаких данных за онкологию нет. Сделайте УЗИ и исходя из него - определим дальнейшую тактику, какие гормоны сдать, нужно ли, вызывать ли менструацию и что вообще делать дальше
Клиент
Адэль, благодарю, в воскресенье записалась на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ульяна - по результатам можете написать - будем разбираться.