Рвота и слабость у собаки
Такса, девочка, 6 лет. За неделю 2 раза вырвало. Первый раз желтой пеной, немного. Сегодня - обильно - желтой прозрачной жидкостью, похожей на мочу. У собаки слабость, почти все время лежит. От корма отказывается, но лакомства ест. Сейчас принимаем галоастоп. 10 августа сделаны анализы крови и УЗИ. По УЗИ врачи говорят - все в норме, ряд показателей крови завышены. Врачи говорят - от преднизолона, которым снимали аллергию на антмбиотик. Чем может быть вызвана такая рвота? Что еще нужно обследовать?
Здравствуйте. Если есть возможность, загрузите результаты УЗИ и последние анализы крови. Ваше животное сейчас без лечения?
Ольга, здравствуйте! Сейчас Элли принимает галастоп - по назначению. По срокам еще рановато, конечно. Течка началась 17 июля. Но признаки ложной щенности есть. До этого она принимала превикокс - 5 дней по половине таблетки, так как показывала спинальный боли. Тоже по назначению. А зза неделю до этого ее укусила собака на прогулке (знакомая, домашняя). Несильно. Но на всякий случай нам сделали антибиотик, а она выдала отек Квинке. И экстренно пришлось делать преднизолон с демидролом. Однократно. И вот потом мы сдали кровь и ЗЗИ сделали. Результаты УЗИ не выдали. Более того, в электронной карте не написано, узи каких органов сделано, указано просто: без патологии. А в анализе крови есть отклонения, но доктор сказала, что такие отклонения может дать как раз преднизолон.
АЛТ 109, 3 (норма86), щелочная фосфатаза 167 (норма 121), калий 40, 7 (норма 5,6), тромбоциты 498 (норма 460), MCV 75, 3 (норма 75), гематокрит 58,2 (норма 56), гемоглобин 202 (норма 190), гранулоциты 83,3 (норма 83). и еще альбумин 40,7 (норма 40). остальные показатели в норме. После осмотра врач сказала, что ничего плохого не видит, кроме грыжи. У Элли паховая грыжа. Но вот что-то появилась рвота и лежит собакуля почти весь день. И - да, по ночам у нее бываю странные приступы жара. Она не может спать, часто дышит, начинает меня лизать, язык,Ю лапки и нос при этом очень горячие. Мы встаем, я открываю окно, сажу ее на подоконник, она переключает внимание, и через какое-то время приступ проходит. Это у нее лет с 4-х так. Спрашивала у нескольких врачей - что это? Никто не дал ответа.
На галастоп способен вызывать вялость и рвоту в течение первых дней. Так что это может быть адаптация организма к препарату, а может быть симптомов общего заболевания. Что касается анализов то есть завышения печёночный показателей. Потому, мои рекомендации :если вялость и рвота наблюдаются дольше 3-4 дней, необходимо очно осмотреться, пересдать общий анализ крови и назначить лечение по результатам. К лечебной схеме обязательно добавить диету гепатик фирмы проплан и гептрал(табл) по 1/4табл 2 раза в день 10 дней.
Ольга, спасибо! А гептрал на эссенциале можно заменить? если, да , то какая дозировка ?
Здравствуйте. Показатели действительно могут быть завышены за счёт укола ГКС.
Подскажите пожалуйста, даёте галастоп натощак или после еды?
Анна, здравствуйте! Обязательно после еды. А перед превикоксом еще омез давала.
Какие лакомства и какой корм даёте?
Как давно галастоп даёте?
Анна, корм роял канин для такс и недавно попробовали пронатур без злаков. Деревенские лакомства: говяжьи полоски и хрящики куриных грудок.Иногда даю ей половину несладкой печенюшки. Иногда - сосиску одного сорта. Но это нечасто. Фрукты - овощи она не любит. Хорошо относится к гречневой каше с мясом. Но это тоже нечасто. В основном - сухие корма.
Анна, галастоп даю 5 дней. раньше мы его тоже принимали. рвоты не было. особенно сегодняшняя смутила - наверное, так выглядит желудочный сок. и его было много.
На новый корм надо переходить постепенно в течение 5-7 дней. Смешивать промышленный и домашний корм не стоит.
Сейчас рекомендую кормить роял канином, которым кормили раньше. До еды давать Омез 14 дней.
Попробуйте кормление разделить 3-4 раза небольшими порциями. Так кормите 14 дней.
Со стола ничего не давайте пока.
Анализы необходимо пересдать. Посое результатов корректировка лечения.
Анна, хорошо, спасибо! А можете ли вы предположить, что это за приступы у нее ночные?
УЗИ сердца, рентген грудной клетки делали?
Анна, сердце проверяли в прошлом году, в октябре. Сказали , что все в порядке (к операции готовились, но не сделали) Рентген грудной клетки именно, наверное, нет, но делали рентген позвоночника в январе, потому что у нее были очень сильные спинальные боли. Экстренно пришлось ложиться в стационар тогда.
Как часто такие приступы? Собака беспокойно себя ведёт?
Это бывает в какие-то определённые может быть моменты :течка, погода и тд?
Анна, связи с чем-то не вижу пока. это бывает и в течку, и без нее. и летом, и зимой. Она просыпается ночью. Сначала сядет на кровати и сидит. Я проснусь, заговорю с ней, она ко мне идет и очень активно лижет мне лицо. Я с ней разговариваю, успокаиваю. Раньше этого хватало. Но последнее время все-таки встаем и идем на окно воздухом дышать, на горшок, потом я с ней еще немного говорю, она остывает и засыпает. Температуру меряла сразу после всех действия - нормальная.
Учащенное дыхание чаще всего говорит о недостатке кислорода. К этому могут привести окружающие условия (духота, высокая температура), проблемы с сердечно - сосудистой системой или дыхательной, стресс.
Поэтому по данной проблеме я бы рекомендовала дообследоваться. Сделать как минимум ЭКГ дополнительно. Записать приступ на видео, также заснять цвет дёсен и языка в этот момент и показать врачу, к которому придёте на приём.
Анна, хорошо, спасибо! Духоты точно нет - спим под конциционером. Стрессов - тоже нет. Элли весь день со мной. Одну не оставляем больше, чем на 3 часа. Детей нет, все тихо и спокойно. Слизистые проверяю часто - в норме. В период приступов - чуть ярче, но не сильно красные. Будем проверять сердечко и записывать видео.
Анна, и еще хочу спросить. Нам осталось всего 2 дозы галастопа, но собака отказывается есть корм сейчас. Можно мне ее эти два дня, чтобы лекарство допоить, покормить тем, что она ест? Или строго - только корм. И если не есть, то ждать ,когда съест?
Также может быть какой-то болевой приступ. Поэтому онлайн сложно в данной ситуации сказать
Докормите тем, что ест. Но, как я писала, доьавояете омез, лежите питание на 3-4 порции. После того, как закончите препарат, стараетесь нормализовать питание.
Анна, да, я понимаю, заочно очень трудно диагностировать. Спасибо Вам большое за рекомендации. Болевой синдром , вроде бы , она не показывает, насколько я ее вижу и чувствую нет вынужденных поз, не скулит. А когда встаю, чтобы на окно ее отвести, радуется - хвостом виляет, бегом сама бежит. Но, конечно, все может быть.
Принятый ответ
Надо дообследовать все же малышку.
Анна, да, хорошо. пересдадим анализ крови, сделаем ЭКГ, добавим омез и изменим режим питания. Спасибо!!!
Поправляйтесь! Будут вопросы, пишите.