Консультация педиатра /

Небольшая температура — вопрос №590042

Здравствуйте. У нас такая ситуация дочке 9 месяцев .Старшая болела вирусом была 2 дня температура без других симптомов.Обратились к фельдшеру живем в селе она сказала что сейчас в саду вирус такой ходит.Следом младшая подхватила тоже температура. Поднимается в обед к вечеру больше 38.2 не поднимается обычно такую температуру не сбиваю но ложимся спать с даю жаропонижающее.и так со вторника .Фельдшер назначила больше пить .Сегодня пошли на приём а она тоже на больничном.Получается температура 4 день сегодня.Что делать?кровь сдать получится только в понедельник. Платных лабораторий здесь нет.Дочка чувствует себя хорошо температура никак ей не мешает.Нужно ли начать какое то медикаментозное лечение?

Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, но если есть возможность сдайте общий анализ крови и мочи. Сейчас побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Противовирусные препараты уже давать поздно, они не сработают, только в первые 48 часов от начала заболевания.
Клиент
Людмила, а что делать если она держится до 38 в основном.когда спать ложимся сбивать или ночью наблюдать?

Педиатр
Сбивать выше 38,5, температуру 38 не сбивать
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У дочки скорее всего ОРВИ
Рекомендую: почаще давать пить водичку, если на гв -то давать по требованию и почаще. При температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен, можно свечи или сироп. Проветривать и увлажнять помещение. Спокойные недолгие прогулки на свежем воздухе допустимы. Режим щадящий, не ограничивать сон. В понедельник сдадите кровь, по ней будет видно дальнейшую тактику.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо. Всё так и делаю много воды .А что делать если температура 38 а надо спать ложиться все равно сбивать или ночью следить?она просто в основном держится до 38
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Лучше не сбивать 38, но если ночью плохо спит из-за температуры можно сбить перед сном
Клиент
Екатерина, недавно была температура 37.3 .а сейчас поверила 36.8 это хорошо или плохо что сама спадает.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это очень хорошо, положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение- выпаивание, промывания носа,жаропонижающее по необходимости. Если к понедельнику будет сохраняться подъем температуры тела- то сдайте в понедельник анализ крови и мочи
Клиент
Фавзия, спасибо.
Клиент
Фавзия, скажите пожалуйста недавно была температура 37.3 .а сейчас померила 36.8 это хорошо или плохо что сама спадает?
Педиатр
Валентина, да,хорошо, конечно
Педиатр
Здравствуйте, в любом случае пока симптоматическое лечение, если насморк туалет носа с морской водой, при заложенности називин 0,01 % по 1 кап 3 раза в сутки 3 дня, обильное питьё, жаропонижающие при температуре выше 38,5, дальнейшие лечение будет зависеть от анализов крови и мочи, их обязательно сдайте.
Клиент
Ольга, конечно сдадим.была температура 37.3 а сейчас сама спала 36.7 .это хорошо или плохо что сама падает?
Педиатр
Это хорошо)