Повышен Гамма ГТ, АЛТ, ЩФ

После пройденного в апреле- июле лечения хр гастрита и рефлюкс - эзофагита , а так же антиб. эрадикации НР бакт , в августе обнаружены повышение Гамма ГТ - 259( норма <40), ЩФ- 148(норма 35-104), АЛТ -51,2( норма <33) , холестерин 6,17, ОАК в норм. Как понизить данные показатели? Можно ли пропить Урсосан? Лечащая доктор в отпуске.

Здравствуйте!
Можно пропить Урсосан
Какой вес?
УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, вес 94. УЗИ делала в марте печень в норме

Скажите,жалобы есть как-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, нет жалоб нет, на данный момен принимаю нексиум от изжоги

Если жалоб нет,на УЗИ не было застоя желчи, то лучше гептрал 400 мг 2 р в день,1 мес
Так как я понимаю,повышение ферментов на фоне лечения желудка в течение нескольких месяцев,скорее всего имеет место токсический гепатит
Поэтому лучше гептрал
И гипохолестериновая диета с исключением животных жиров, полуфабрикатов,копчёности,консервов, мучных изделий
Больше рыбы и клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо! А это очень опасно?

Нет,не опасно,главное прекратить прием большого количества лекарств и начать принимать гепатопротекторы,ферменты восстановятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в течении какого времени они восстанавливаются? Уже 2 месяца после антибак терапии прошло. Какие то анализы ещё нужно сдать? Сейчас Принимаю постоянно только нексиум

Вы гептрал пропейте 1 мес и пересдайте ферменты,должно стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, возможно лекарственный гепатит, вы сейчас какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, сейчас только нексиум от изжоги. Но до этого много всего

Начните гептрал по 1таб 2 раза в сутки. На фоне лечения все должно прийти в норму. Контроль анализов через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо! Советуюсь, потому-то в интернете то же порекомендовали попринимать Урсосан ?‍♀️

Здравствуйте.
Начните приём урсосана и через 2 недели сделайте контроль биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, в какой дозировке и сколько по времени принимать Урсосан для снижения показателей?

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, 94 кг

Тогда 750 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, две недели принимать? И от чего такое возможно повышение? От лечения антибиотиками НР бакт.?

Возможно

Можно пропить Урсосан курсом 2 месяца по 500 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, почему то некоторые консультанты советуют гептрал. У меня с печенью никогда не было проблем , кроме как в 15 лет переболела желтухой . Но в последние годы Гамма ГТ держится повышенной в пределах 60-80. Ничего не принимала никогда. И вот такое сильное повышение - 259!. Так что все таки лучше - Урсосан или Гептрал ?

Лучше Урсосан, это более эффективное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, а от чего такое повышение произошло?

Пожалуйста!

Возможно воспаление желчного пузыря например

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, а проверить это можно на УЗИ например?

Можно, сделать УЗИ.
Если будет сохраняется сделать дуоденальное зондирование