Консультация гепатолога /

Повышен Гамма ГТ, АЛТ, ЩФ — вопрос №590129

После пройденного в апреле- июле лечения хр гастрита и рефлюкс - эзофагита , а так же антиб. эрадикации НР бакт , в августе обнаружены повышение Гамма ГТ - 259( норма <40), ЩФ- 148(норма 35-104), АЛТ -51,2( норма <33) , холестерин 6,17, ОАК в норм. Как понизить данные показатели? Можно ли пропить Урсосан? Лечащая доктор в отпуске.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно пропить Урсосан
Какой вес?
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Анна, вес 94. УЗИ делала в марте печень в норме

Терапевт, Кардиолог
Скажите,жалобы есть как-нибудь?
Клиент
Анна, нет жалоб нет, на данный момен принимаю нексиум от изжоги
Терапевт, Кардиолог
Если жалоб нет,на УЗИ не было застоя желчи, то лучше гептрал 400 мг 2 р в день,1 мес
Так как я понимаю,повышение ферментов на фоне лечения желудка в течение нескольких месяцев,скорее всего имеет место токсический гепатит
Поэтому лучше гептрал
И гипохолестериновая диета с исключением животных жиров, полуфабрикатов,копчёности,консервов, мучных изделий
Больше рыбы и клетчатки
Клиент
Анна, спасибо! А это очень опасно?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не опасно,главное прекратить прием большого количества лекарств и начать принимать гепатопротекторы,ферменты восстановятся
Клиент
Анна, в течении какого времени они восстанавливаются? Уже 2 месяца после антибак терапии прошло. Какие то анализы ещё нужно сдать? Сейчас Принимаю постоянно только нексиум
Терапевт, Кардиолог
Вы гептрал пропейте 1 мес и пересдайте ферменты,должно стать лучше
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возможно лекарственный гепатит, вы сейчас какие лекарства принимаете?
Клиент
Ксения, сейчас только нексиум от изжоги. Но до этого много всего
Терапевт
Начните гептрал по 1таб 2 раза в сутки. На фоне лечения все должно прийти в норму. Контроль анализов через 10-14 дней.
Клиент
Ксения, спасибо! Советуюсь, потому-то в интернете то же порекомендовали попринимать Урсосан ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём урсосана и через 2 недели сделайте контроль биохимии
Клиент
Екатерина, в какой дозировке и сколько по времени принимать Урсосан для снижения показателей?
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, 94 кг
Гастроэнтеролог
Тогда 750 мг в сутки
Клиент
Екатерина, две недели принимать? И от чего такое возможно повышение? От лечения антибиотиками НР бакт.?
Гастроэнтеролог
Возможно
Инфекционист, Гепатолог
Можно пропить Урсосан курсом 2 месяца по 500 мг на ночь.
Клиент
Павел, почему то некоторые консультанты советуют гептрал. У меня с печенью никогда не было проблем , кроме как в 15 лет переболела желтухой . Но в последние годы Гамма ГТ держится повышенной в пределах 60-80. Ничего не принимала никогда. И вот такое сильное повышение - 259!. Так что все таки лучше - Урсосан или Гептрал ?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше Урсосан, это более эффективное средство
Клиент
Павел, спасибо!
Клиент
Павел, а от чего такое повышение произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Возможно воспаление желчного пузыря например
Клиент
Павел, а проверить это можно на УЗИ например?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, сделать УЗИ.
Если будет сохраняется сделать дуоденальное зондирование