Консультация covid-19 /

Цефтриаксон при COVID-19 — вопрос №590232

Здравствуйте! 10.08 поднялась температура 37.5, ночью до 38.3. 11.08 сдала тест на коронавирус. Положительный. Лечилась: азитромицин 5 дней, аперфлю. Стало легче. На 7 день появился кашель с мокротой. Возобновила лечение: амоксициллин 3 таб., капли гриппферон, бромгексин, грудной сбор4. Кашель ушёл. Температура 37.3, слабость. Сделали КТ. Поражение до 25% (1 лёгкая степень), вирусная пневмония.
Назначили цефтриаксон 1г 2 раза на 7 дней, аперфлю, бромгексин.
Уколы ставим уже 3 день, а температура так и остаётся 37.3. Из симптомов: температура, слабость, редкая головная боль, диарея (как побочка от уколов).
Подскажите пожалуйста, почему сохраняется температура? Как понять что лечение помогло, если в ближайшее время на КТ будет такой же результат (КТ назначили только через 3 месяца)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пневмония вирусная, антибиотиком она не лечиться, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Витамин D принимаю постоянно, забыла написать, извините.
Ацц принимать даже если кашля нет?
Как понять что поражение лёгких остановилось? (Если температура и участки "матового стекла" могут ещё долго сохраняться)
Стоит ли сейчас сдавать кровь на анализ или после завершения курса уколов?

Невролог, Терапевт
Ацц не нужно если кашля нет. Очаги на КТ могут долго сохраняться, поэтому и делают повтор только через 3 месяца. Если идет клинические улучшение, то пннвмония считается разрешенной , если бы объем поражения наростов, то было бы ухудшение состояния
Терапевт
Антибиотик не показан. Необходимы противовирусные препараты: арбидол . Температура при ковид может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё: тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ирина, температура может колебаться длительное время, нужно опираться на анализы ОАК, СРБ, биохимический анализ крови, коагулограмма, д димер, к лечению рекомендую добавить витамин д 2000 ед , аскорбиновая кислота 1000 мг, цинк 25 мг, линекс 1 к 4 раза в день, следите за сатурацией приобретите пульсоксиметер.
Клиент
Вита, здравствуйте! Измеряем. Сегодня результат 98%
Терапевт, Функциональный диагност
Хороший показатель!
Клиент
Вита, субфебрильная температура это 37.0 или есть шкала от и до
Держится 37.3 день/вечер (утро 36.8) можно ли назвать этот показатель субфебрильной температурой?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
По данным кт признаки вирусной пневмонии
Такие цифры температуры могут быть при коронавирусной инфекции долгое время
Антибиотики продолжайте принимать до 7 дней
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Сдайте анализ крови для выбора дальнейшей тактики лечения
Добавьте пробиотик бифиформ 1к 3 раза в день курс 14 дней
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее про селен и цинк.
Какое-то есть аптечное название или может быть посоветуете производителя?
Принимать в один приём или разделить?
Есть ли побочные действия?
Терапевт, Кардиолог
Есть в комбинации силцинк
Также по отдельности продаются
для укрепления организма и повышения иммунитета
Побочных реакции аллергические редко выявляются
Клиент
Хайшат, спасибо за информацию!
Подскажите, субфебрильная температура это 37.0 или есть шкала от и до
Терапевт, Кардиолог
да, субфебрильная температура
при коронавирусной инфекции может держаться долгое время
со временем восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома и интоксикационного.
Курс лечения у Вас достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение: высокая температура более 5 дней и снижение сатурации кислорода ниже 93%.
КТ контроль можно сделать через 1-1,5 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Субфебрильная лихорадка при ковид может длительно сохраняться и в постковидном периоде, это не опасно.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию,к ним нет показаний.
КТ картина вирусной пневмонии сохраняется до полугода, поэтому частые КТ нет смысла выполнять.
Лечение ковид симптоматическое: ; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль ОАК,СРБ,д димер для коррекции лечения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При такой температуре антибиотики не нужны!