Консультация ветеринара /

Расшифровать заключение УЗИ — вопрос №591030

Собака той терьер девочка, 3 года. 1.3 кг вес. Имеются проблемы с желудком. Сидим на диете про план гастро. Пылесосит все что можно и нельзя, собственно наверное из-за этого и имеются проблемы. 3 дня назад открыла банку с мёдом, наелась, была рвота. 2 дня назад залезла в пакет, сьела немного кабачка, был понос. Сегодня делали УЗИ. Помогите пожалуйста, понять заключение.

Ветеринар
Добрый день. По УЗИ структурных изменений органов брюшной полости не выявлено. Доктора смутил один участок кишечника с содержимым, рекомендует подойти и пересмотреть в динамике петли кишечника натощак.
Я бы рекомендовала разбираться с собакой комплексно.
Когда были последние противопаразитарные обработки ( от глистов, блох, клещей ) ?
Вы не пробовали перейти на обычный ( не диетический) корм ? Что провоцируется, рвота, диарея ?
Нужно разбираться комплексно, почему у собаки так повышен аппетит ? Может извращен аппетит ?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Собака чувствует себя отлично. Обработку от паразитов проводили ещё в декабре. Все никак не получается ек провести повторно, то поносит, то ещк что-то. Паразицид сумпензию давали, ек ей вырвало сразу же.
Клиент
Татьяна, на обычный корм, не могу подобрать. В связи с проблемами, нам нужен нежирный корм, премиум класса. Брала белькандо он оказался жирный. Сейчас в поиске подходящего. Меня просто напугал факт того, что врач узи напугала, что чуть ли что это не начало злокачественного образования, что стенка утолщена. Собственно из-за этого обратилась с таким вопросом
Клиент
Татьяна, извращенный аппетит у нее с самого детства. Особенно это обострилась после парвовирусного энтерита, она им в год переболела сильно. После этого ещё хуже все пылесосить стала, даже прошу прощения, ест свои фекалии
Ветеринар
Да, доктор предположил видимо любые ситуации. В норме, в стенке кишечника четко различимы все слои, а у вашей собаки в определенном участке они сглажены, но этот участок наполнен содержимым. Поэтому я Вам рекомендую переделать узи натощак у того же доктора и для подтверждения у другого доктора, конкретно узи кишечника на предмет изменений. С основной жалобой на извращённый аппетит.
Ветеринар
Обработку от паразитов обязательно провести, особенно сейчас. Я бы рекомендовала фентаб или фебтал из расчета 50мг на кг - 1 раз в день 5 дней и повторить такой же курс через 10 дней.
Либо, препараты Мильбемакс или Милпразон по весу, двукратно с интервалом 14 дней.

После обработки от гельминтов, попробовать подобрать повседневный корм и кормить? Учитывая порционную норму, указанную на упаковке корма
Клиент
Татьяна, благодарю за все рекомендации. На данный момент по картине пока нет таких явных признаков плохого диагноза?
Ветеринар
Да, ничего пока страшного там нет. Нужно пересмотреть натощак :)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое
Ветеринар
Сейчас собака чувствует себя хорошо ?