Консультация covid-19 /

Что делать тест положительный на ковит — вопрос №591107

Добрый день.прошу прощение о помощи ковит подтвердился ,температура два дня 37 ,в мышцах и голове жжение ,кашля нет внутри паника ,дали таблетки арепливир я смогла выпить только 4 штуки потом страх помогите пожалуйста советом

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае не нужно паниковать , судя по описанию лёгкое течение. Лечение симптоматическое лечение , обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки и витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, у вас не тяжелое течение показано обильно питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, гриппферон в нос по схеме, температуру 38,5 и ниже не снижайте, выше парацетамол, контролируйте сатурацию , сдать оак, срб, д димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какая сатурация?
Течение болезни легкое, Ареплевир не нужен.
Достаточно симптоматического лечения - цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье, от сухого кашля - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней
По возможность - общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Если высокая тревожность - атаракс 1 табл на ночь ( препарат рецептурный)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Паниковать не нужно
У вас легкая степень коронавирусной инфекции
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
обильное питье
Контроль сатурации и температуры
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
Фармацевт
Добрый день. Паниковать вам не стоит. Течение заболевания у вас в лёгкой степени. Продолжайте принимать Арепливир, в дополнение к данному лечению, добавьте:
1) Аквадетрим 500 мг по 1 таблетке *2 раза в день, после еды, 30 дней, предварительно растворив таблетку в 100 мл воды.
Витамин С 1000 мг по 1 таблетке *1 раз день, после еды, 20 дней.
3) Цинктерал по 1 таблетке *3 раза в день, не разжевывать, после еды, 30 дней.
4) Парацетамол по 1 таблетке при температуре свыше 38,3
5) Нимесулид 100 мг по 1 таблетке при боли в мышцах и в суставах.
6) Магнелис В6 по 2 таблетке *3 раза в день, после еды 14 дней, для устранения паники.
7) Обильное питье (морс, компот).
Терапевт
Здравствуйте! Не нужно паниковать. У вас не тяжёлое течение. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. Контроль сатурации по возможности.
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше. Это норма для ковид 19.Паниковать не нужно. Судя по симптомам у Вас не тяжелое течение ковид инфекции. Антибиотики Вам не нужно принимать. Арепливир не имеет доказательной базы эффективности, и имеет массу побочных эффектов, его также не нужно принимать. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11) Рекомендую, если это возможно сдать общий анализ крови ,кровь на СРБ, прокальцитонин.Д димер. Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Лечение симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день, 5 дней или Нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней; Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом, контролируйте сатурацию крови и температуру. Здоровья, удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно Вашему состояние и анализам -обильное питьё, витамины С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг , Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Терапевт
Здравствуйте, Вам нужно успокоиться, ничего страшного не произошло, судя по анализам у Вас легкое течение заболевания. Необходимо обильное питье, витамины С,Д, цинк, селен. Вам показан антикоагулянт Эликвис 2,5 мг х 2р - в течение месяца. Арепливир не имеет доказательств при лечении ковид, поэтому если плохо переносите его, можно не принимать. При ковиде для успокоения неплохо показал себя тенотен, по 1т х 2р.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Паниковать не стоит, течение заболевания у вас легкое. Контролируйте температуру и сатурацию.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
У вас незначительно повышен д димер, рекомендую прием элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации д димер крови для профилактики тромбоэмболий.
Терапевт
Добрый день! В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно повторить клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии через 6-7 дней.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У вас коронавирусная инфекция, лёгкое течение.
Рекомендую:
Обильное питье
Витамин д 2 тыс ме ежедневно длительно
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день (так как повышение д димера у вас, контроль д димера раз в три недели, если нормализуется эликвис отменяйте)
Показаний для антибиотиков и госпитализации у вас нет, кровь вирусная, признаков присоединения бактериальной флоры нет
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
Проветривание и увлажнение помещения
Ограничение контактов
При температуре выше 38.5 парацетамол
Причин для паники у вас нет, течение лёгкое как по анализам так и по симптомам, вам необходимо только контролировать свое состояние: контроль сатурации (если ниже 95 вызываем скорую), температуры тела, анализы оак, срб пересдать через неделю.
Выздоравливайте!

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, признаки воспаления. Д-димер высокий. Нужно принимать арбидол 200 мг 4 раза в день, витамин С 500 мг 2 раза в день, гриппферон 2 капли 5 раз в день в нос, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Обильное питье витаминизированными напитками (компоты, отвары, морсы). При повышении температуры более 38,5 принимать парацетамол. При сохранении температуры, появления одышки, снижении сатурации сделать кт лёгких.