Кислотность желудка

Здравствуйте. Мне 49 лет. Анализ крови на Ферритин показал 22. Пропила по совету врача Тотему. Ферритина стало 35. Лечащий врач советует проверить ЖКТ. Вопрос: как проверить кислотность желудка? Утром натощак выпила воду с содой, отрыжки не было. Можно ли считать, что у меня низкая кислотность? И как следствие, не усвояемость железа?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Кислотность можно проверить при выпонениеи исследования желудка - ФГДС, либо сделать исселедование - гастропанель..

Марина, скажите пожалуйста, пониженная кислотность может повлиять на усвояемость принимаемого препарата железа?

Принятый ответ

Эльвира, нет. Тест с содой не подойдет. Либо pH-метрия при ФГС, либо, как уже сказала Марина, гастропанель.

Артем, спасибо)

Артем, скажите пожалуйста, гастропанель на сколько эффективен этот анализ в сравнении с ФГДС?

Смотря какая цель, если Прото измерить кислотность желудка, то лучше ФГЛС, гастропанель дост информацию о функциональном состоянии желудка, тоже конечно косвенно, но можно опредилить есть или нет атрофия слизистой, например при В12 дефицитных анемиях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это от кислотности не зависит. Нужно делать эгдс

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
А с какой целью определить кислотность хотите?
Для определения кислотности- только ph метрию!

Татьяна, Почему у меня желание проверить кислотность? Пропила препараты железа, поднялось не на много. Могут ли препараты железа не усваиваться из-за низкой кислотности?

Выполните фэгдс, кал на скрытую кровь методом ИХА, колоноскопию, исключите гинекологические проблемы!

Татьяна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Эльвира!
Кислотность- кровь на гастропанель
Поиск источника кровотечения- ФГДС, ФКС, УЗИ малого таза

Елена, Спасибо Елена.

Пожалуйста!

Здравствуйте! Понижение уровня ферритина - этоопказание для выполнения ФГДС (можно сделать с выполнением обследования на кислотность желудка).