АИТ,гипотиреоз,прием эутирокса.
Добрый день.Три года назад был установлен диагноз АИТ.Ранее диагноз гипотиреоз.Длительно принимаю эутирокс,с постепенным повышением дозы с 25 мг до 75 мг(последний год 75 мг) .По результатам анализов ТТГ окт 20 г ТТГ 2,07 МК Ме/мл, янв 21 г ТТГ -3,17 МК МЕ/Мл,19.06.21 г. ТТГ 0,81 МкМе/мл. С января 2021 года к лечению подключила БАД селен 200 мг,L-тирозин 500 мг.Связываю снижение уровня ТТГ с приемом данных БАДов. Вопрос:могу ли снизить дозу эутирокса до 50 мг,с контрольной сдачей анализа ТТГ через месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг 0.8 считается нормой, дальше он не будет падать продолжайте принимать 50 мкг, через 2 месяца повторите ттг
Ленар,добрый день.Т.е.,я могу снизить дозу эутирокса с 75 мг до 50?
Нет, опечаток вышел, продолжайте принимать 75 мкг
Ленар, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни селен, ни тирозин не влияют на уровень ТТГ. они могут теоретически помочь самой железе пока еще частично самостоятельно работать. Снижать дозировку не рекомендую, т.к. на этом уровне ТТГ обычно самочувствие лучше.
Наталия, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала бы Вам продолжить приём тироксина в дозе 75 мкг, тк ТТГ в норме, снижение до 0,8 не говорит о передозировке на дозе 75 мкг, чтобы уменьшать дозу.
Ксения, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, БАДы могут влиять на работу щж. Можете убавить до 50 мкг
Лилия, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, уровень ТТГ у Вас в норме, он не будет сильнее снижаться , оставьте дозировку 75 мкг, за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца ?
Ольга, спасибо.
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ТТГ. Дозу L-тироксина снижать не нужно. Продолжайте принимать прежнюю дозу препарата и БАДы. Контроль ТТГ через 3 месяца
Дарья, спасибо.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, вам нужно отменить Бады. Дозировку тироксина не трогайте. Контроль ттг через 3 месяца.
Дмитрий, спасибо.Почему нужно отменить БАДы?
Потому что их эффективность и безопасность не доказана. Смысла нет их применять.
Добрый вечер. От добра добра не ищут, не надо уменьшать дозу гормона.
Елена, спасибо.
Рада была помочь
Оставьте прежнюю дозу
Валерий, спасибо.