Консультация педиатра /

Ребёнок 8 месяцев вялый второй день и много спит — вопрос №591584

Грудничок почти 8 месяцев обычно активный, много ползает, встаёт, активно играет. Второй день вялый, играет 10-15 минут максимум, потом просится на ручки, кушает и резко начинает засыпать. Температуры нет, кашля, соплей тоже, аппетит есть, поноса нет. Режется верхний зуб, много слюней, немного хрипит, горячий затылок, небольшая потливость, в целом спокойный не капризный. После еды звуки как будто он сглатывает слюни. Может это быть реакция на зуб или нудно срочно ехать к врачу?

Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Это первый день такое поведение ребёнка,как спал ночью?
Клиент
Анастасия, второй. Ночью спал как обычно

Педиатр
На данный момент однозначно сказать,что да это зубы тоже нельзя. Потому что на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и может начаться вирусная инфекция.
За ребёнком наблюдать.
Помогайте прорезывателями. На слмзистую дёсен нанести холисал гель до 3х раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Возможно, идёт процесс прорезывания зубов. Либо начало развития заболевания. Необходимо наблюдение. Питьевой режим, промывания носа
Педиатр
Добрый день. Да, возможно это реакция на зубы. Пока наблюдайте. На десны дентинорм беби.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ночной сон удовлетворительно был?
Рекомендую почаще прикладывать к груди , щадящий режим, сон не ограничивать, предлагать воду, спокойные прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду, , витамин д 1,5 тыс ме. Пока погода для паники нет, наблюдайте за состоянием
Клиент
Екатерина, да. Спал как обычно и сам заснул
Педиатр
Да, вполне может быть реакция на прорезывание зубов