СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какие витамины сдать?

Несколько лет на вегетарианстве, хочу сдать анализы, чтобы проверить состояние организма. На какие витамины нужно сдавать, потому что в лабораториях разные комплексы, которые и по цене солидно отличаются. A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12 достаточно? Нужно ли сдавать дополнительно на Омега-3, Омега-6, B2? На что-то еще, например, на железо? Спасибо!

30 Августа 2021·Просмотров: 274·Софья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Нет, данные анализы сдавать не нужно. Вам необходимо оценить обмен железа. Сдать кровь на гемоглобин, ферритин, сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ) да, на железо я обязательно сдам, просто хотелось сдать еще на витамины, чтобы оценить, чего хватает или не хватает, потому что диета у меня несбалансированная, наверняка есть какие-то дефициты. Хотелось понять, какие витамины основные, а какие ситуативные, тот же В2 обычно не входит в комплекс анализов.

Принятый ответ

В12 еще можно проверить и фолиевую кислоту. Витамин Д.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.