Какие витамины сдать?
Несколько лет на вегетарианстве, хочу сдать анализы, чтобы проверить состояние организма. На какие витамины нужно сдавать, потому что в лабораториях разные комплексы, которые и по цене солидно отличаются. A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12 достаточно? Нужно ли сдавать дополнительно на Омега-3, Омега-6, B2? На что-то еще, например, на железо? Спасибо!
Нет, данные анализы сдавать не нужно. Вам необходимо оценить обмен железа. Сдать кровь на гемоглобин, ферритин, сывороточное железо.
Дмитрий, спасибо за ответ) да, на железо я обязательно сдам, просто хотелось сдать еще на витамины, чтобы оценить, чего хватает или не хватает, потому что диета у меня несбалансированная, наверняка есть какие-то дефициты. Хотелось понять, какие витамины основные, а какие ситуативные, тот же В2 обычно не входит в комплекс анализов.
Принятый ответ
В12 еще можно проверить и фолиевую кислоту. Витамин Д.