Консультация инфекциониста /

Диагностика менингита — вопрос №591824

Здравствуйте,умерла бабушка,она находилась в коме,в больнице. Причину комы выяснить при жизни не удалось. При вскрытии диагноз гнойный менингит. Из дома не выходила последние лет пять. Из нашей семьи контактировал с ней только один человек. Есть ли смысл проверяться на носительство всей семье? И если да,то как?

Инфекционист
Здравствуйте, у менингита есть клиническая картина, если нет никаких жалоб то и проверять никого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через сколько могут проявиться симптомы после контакта? Контактируемый может быть только переносчиком и заразить окружающих?

Инфекционист
Все зависит от того какой возбудитель был причиной гнойного менингита, в среднем инкубационный период от 1 до 3 недель, переносчиком может стать контактировавший. Стоит обратить внимание на повышение температуры, высыпания на коже, головные боли, менингиальные симптомы.
Клиент
Ирина, а если менингит,как вторично присоединившаяся инфекция,сыпь тоже будет? Есть смысл сейчас как то проверяться,если после контакта прошла неделя?я так настойчиво об этом спрашиваю,потому что мне через два дня ложиться с ребенком в больницу,не хотелось бы сюрпризов.
Инфекционист
Диагностика менингита основывается только на люмбальнлй пункции, только так можно подтвердить диагноз и никак иначе. И не имея клинической картины пункцию вам никто не сделает. В основном если возбудитель был менингококк то опасность есть для детей, взрослые чаще выступают как носители.
Клиент
Ирина, то есть никакие посевы не покажут присутствует инфекция или нет?
Инфекционист
Не покажут. Только люмбальная пункция.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответы.
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска развития менингита нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Гнойный менингит у бабушки был скорее всего вторичный, в результате осложнения и распространения очагового гнойного процесса .Первичный очаг мог быть в легких, ЛОР органах, полости рта, где угодно!
Если поставили диагноз гнойный менингит, то это не менингококковая инфекция. При менингококковом менингите диагноз так и формулируется, менингококковая инфекция.
если менингит был вторичный, гнойный, то он не заразный и никого проверять не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за подробный ответ.