Расшифровка рентгена

Добрый вечер. Прокомментируйте пожалуйста панорамный рентген нижних конечностей 7ми летнего ребёнка. Фото поясничные складок прилагаю.

Принятый ответ

рентген не надо расшифровывать, его описывает врач-рентгенолог.
а ортопед делает свои выводы. на основании жалоб, клинической картины, анамнеза и т.п. и снимок не панорамный, а по методике FLFS.

Принятый ответ

Добрый вечер. На снимке измеряли длину сегментов нижних конечностей. Какие жалобы? Что беспокоит?

Владислав, здравствуйте. Прикрепила описание. По снимку описано, что есть дисплазия

Лев, есть незначительнпя разница длины ног, но и есть дисплазия. Оперировать ничего не надо. Лечение все профилактическое:лфк, массаж, плавание.

Владислав, подскажите дисплазия это разрушение износ, от чего она? Нужен ли электрофорез?

Лев, дисплазия это врождённая патология, изменения рентген анатомии суставов. Электрофорез это физиотерапия. Этот метод используют для лечения после травм, операций. В дисплазии эффекта от этой процедуры не будет.

Владислав, спасибо за ответ. Делали узи в 8 месяцев, дисплазии не было.

Лев, дисплазия это не только тазобедренные суставы. Вы делали УЗИ тазобедренных суставов. У вас признаки дисплазии мышелков бёдер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимки должнн был описат. рентгенолог- он делает рассчеты в специальной программе.
На глаз все точно не прикинуть.
Вам должны были вылать описание на руки

Елена, здравствуйте. Прикрепил описание. Ассиметрия поясничных складок