Эндометриоидная киста

У меня была операция по удалению эндометриоидной кисты неделю назад. До этого за 1.5 недели я делала УЗИ, на котором размер кисты был 2.5 см. После операции врач мне сказал, что размер кисты уже 5 см. Такое возможно? Они так быстро растут?

Здравствуйте. Да, они быстро растут и часто рецидивируют.
После того, как получите результат гистологии, если эндометриоидная киста подтвердится, нужно начинать противорецидивную терапию: Клайра,Жанин или Визанну ( она не контрацептив).

Добрый день.
Вероятнее всего было что то среднее.
Точно замерить какая размеров киста на лапароскопии нельзя, можно лишь предположить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей, спасибо. То есть, может быть некая погрешность? Просто уж очень быстрый рост.

Да, вероятнее всего это погрешности.

Здравствуйте, т.е. удаленная киста была 5 см? УЗИ могло дать неверные данные. Так быстро не растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Любовь, до этого 2 месяца УЗИ показывало 1.8 и 1.85 с 5-11 день цикла, потом перед месячными 2.5, а потом на операции уже 5 см.

За полторы недели это много, киста на операции тоже оценивается приблизительно, но сейчас главное, что ее удалили, т.к. идти на операцию с кистой 2,5 см особенно без симптомов нерационально даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Любовь, а узи может давать такую погрешность? в 2.5 см. Зачем его тогда вообще делать?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Любовь, и видно ли на узи очаги эндометриозные? После операции врач мне сказал, что и на правом яичнике они были, их прежгли. Но на узи мне никто ничего об том не сказал.

Мелкие очаги можно не увидеть + УЗИ - метод специалистозависимый, идеальных методов не бывает впринципе.

Здравствуйте, за 1,5 недели киста не могла вырасти, возможно была погрешность узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина, делала узи в течение 3 месяцев пока готовилась к операции. У 5 разных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина, на предпоследнем узи где-то за полтора месяца киста была в районе 2 см.

Скажите пожалуйста, киста сама была 5 см, или яичник 5 см был увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина, сама киста была 5 см.

К сожалению узи не всегда даёт достоверные размеры.

Здравствуйте!
А Вы получили гистологию?
Она точно эндометриоидная?
Эндометриоидная так быстро не растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Араксия, нет, пока гистологии нет. Но по виду эндометриоидная. Цвета шоколада. Плюс, косвенно на это указывает наличие очагов на другом яичнике. с125 у меня тоже повышенный был перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Араксия, и на последнем УЗИ размер яичника, на котором была киста 40*33*41

Принятый ответ

Тогда возможно были погрешности по Узи. Т к эндометриоидная киста так быстро не могла вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Араксия, спасибо.) Толку от этих УЗИ, как выяснилось..)

Здравствуйте. Кисты до 3 см вообще не надо было трогать
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии