Консультация covid-19 /

Температура длительное время, боль в коленях, слабость — вопрос №592422

10 дней болезни. Первые 3 дня – озноб, боль в мышцах, озноб. Сатурация в норме, дыхание в норме, ПЦР и экспресс тесты на Ковид отрицательны. Температура не падает ниже 37, к вечеру болят колени, нет аппетита, слабость. Как долго может быть температура? Это может быть осложнение или имуннный ответ?

Терапевт
Здравствуйте! Такая температура, если у вас ковид, возможна в течение длительного времени (месяцы).
Принятый ответ
Клиент
А боль в коленях и потеря аппетита? Это может свидетельствовать о каком-то серьезном заболевании? Температура повышается при каким-либо простейшем действии или хотьбе

Терапевт
Сдайте анализ на антитела к ковиду, если вы ранее не были привиты. При ковиде очень частая жалоба на то, что болят суставы.
Клиент
Спасибо. да, сделаем. Странно то, что мы привиты месяц назад. По идее, антитела должны быть уже выработанны. Причем тестов на ковид было Три: экспресс, ПЦР и еще один, название которого, к сожалению забыл
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Дмитрий, субфебрильна температура может быть длительное время необходимо сдать ОАК, СРБ, ОАМ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Сегодня сделали общий анализ крови, вечером сделаем КТ легких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Главное нет скачков выше 38 градусов.
У Вас реактивный артрит на инфекцию.
Начните Аркоксиа 60 мг утром до 7 дней.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Кашля нет, осложнений с дыханием нет. Был пропит курс Левофлоксацина, 500 МГ 6 дней
Терапевт, Кардиолог
Больше антибиотики не требуются. Инфекция вирусная. Сейчас только симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё, обезболивающие препараты по требованию.
Постепенно все нормализуется. Это особенность течения инфекции - такой температурный хвост. Могут быть боли в суставах - артралгии. Это характерно.
Клиент
Спасибо
Клиент
ОАМ пришел. Сегментоядерные нейтрофилы 74, Лимфоциты 19, распределение эритроцитов по объему 11.8
Терапевт, Кардиолог
Отклонение только в процентном соотношении и свидетельствует о вирусной нагрузке. Поскольку нет лейкоцитоза характерного для бактериальной инфекции.
По крови признаки только остаточного воспалительного процесса. Антибиотики не требуются.
Клиент
Спасибо. Это не может быть признаком какой-либо онкологии?
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно. Это не онкология. Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое. Начинаю предполагать худшее, ибо пациент потерял 5 кг и не ест, а температура вечером не опускается ниже 37
Терапевт
Здравствуйте.
Высокая температура может продолжаться до 2 недель, а субфебрильная может затянуться до 3 месяцев и иногда больше.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, контролировать сатурацию кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сатурация на уровне 96-99
Терапевт
Уровень сатурации высокий, это говорит о небольшой вовлечённости лёгких в процесс.
Клиент
Спасибо. Для исключения легких сделаем сегодня КТ
Терапевт
Показаний для КТ пока нет, а доза рентгеновского облучения весьма приличная. Лучше сдать анализы и по результатам рассмотреть необходимость КТ.
Клиент
И то верно. Но поскольку не смогли установить точный диагноз было принято такое решение. Если это все же ковид, хочется знать не поражены ли легкие Если поражены – то насколько. С другой стороны да, нормальная сатурация и отсутствие кашля
Терапевт
Согласен, что есть аргументы за и против. Если врач, который Вас наблюдает считает это необходимым, то делать нужно.
Клиент
Есть даже несколько, но их выводы противоречивы иной раз
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Клиент
Точно же. Прикрепил, спасибо
Терапевт
У Вас есть незначительные изменения в анализе, которые не позволяют сделать определённых вывоводов в пользу той или иной патологии.
На мой взгляд можно повторить анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG, возможно первый раз Вы просто рано сдали этот анализ. Его стоит сдавать не ранее 9 дней от появления первых симптомов болезни.
Клиент
Большое спасибо, сдадим еще конечно. Просто смущает чистота легких, дыхания и никакого кашля. КТ все таки вчера сделали, прикрепляю результаты тоже
Терапевт
После повтора анализа на антитела и в случае снятия диагноза, нужно сдавать биохимический анализ и смотреть функции по органам и далее ФГДС, УЗИ органов брюшной полости; анализы на хронические вирусные инфекции гепатиты, ВИЧ, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ.
Клиент
Спасибо. Завтра сдаем биохимию уже
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У вас вирусная инфекция. Такая небольшая лихорадка до 37.4 может быть ещё долго, больше месяца.
Колени болят в ответ на вирус. Начните аркоксиа 60 мг 1 раз в день 5-7 дней
Слабость , отсутствие аппетита это астеничкский синдром после вирусной инфекции, может быть около месяца
Принимайте витамип д 2 тыс ме в сутки
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Сон не менее 7 часов за ночь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Спасибо, особых сил у пациента гулять сейчас нет, но будем пробовать. Уже был пропит курс левофлоксацина, 500 МГ 6 дней (забыл это указать)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Хорошо, сейчас в антибиотиках уже необходимости нет
Клиент
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен.ПЦР мазки могут быть отрицательны.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Клиент
Спасибо, будем следовать рекомендациям
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для ковид это характерно длительно. Начните приём магнелисВ6 форте форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Спасибо