Консультация гинеколога /

Отмена контрацептивов — вопрос №592607

Здравствуйте. Врач назначил мне КОК Ярина, для лечения миомы и эндометриоза. Пропив 3 упаковки, я стала чувствовать себя хуже, как физически, так и эмоционально. Хочу прекратить приём препоратов, без замены на другой препорат. Не опасно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет это не опасно - допиваете упаковку и больше не принимаете
скажите пожалуйста вас что-то беспокоило до приёма препарата? Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, мне 36 лет. Год назад, мне ставили ранний климакс, поликистоз яичников, месячные шли очень скудно и не каждый месяц... Потом положение нормализовалось само собой. К врачу пришла на плановый осмотр, так как ранее была дисплазия шейки матки. Посли УЗИ, доктор предложила пропить Ярину 12 месяцев. После приёма, месячные опять стали скудные, стала болеть грудь, голова, дипрессия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на гормоны ФСГ Эстрадиол? проверяли уровень гормонов щитовидной железы? какой уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, щитавидка в норме, был повышен гормон 2ОН прогестерон в 2 раза. Все остальные анализы, которые вы перечислили, мне не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может вы имеете ввиду 17-ОН прогестерон? Какой показатель был и в каких единицах измерения?
Клиент
Светлана, да, простите 17-ОН прогестерон, значение было 14,60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы были у эндокринолога? Что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не опасно, отменяете упаковку и не начинаете новую. Какие жалобы у связи с миомой и Эндометриозом?
Клиент
Ольга, жалоб впринцепи не было. Назначили, чтоб миома не росла, и для того чтоб убрать эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз контрацептивами убрать не возможно, заболевание хроническое гормональнозависимое, и без жалоб лечения не требует. Миома каких размеров? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали? Какой у Вас рост и вес? Беременность не планируете?
Клиент
Ольга, в описании УЗИ написано небольших размеров, цифры не указаны. Анализы сдавала, все в норме, кроме гормона ОН прогестерон, года 2 назад, он был завышен в 2 раза. Больше не сдавала. Рост 178, вес 82кг.
Акушер, Гинеколог
ТТГ нужно контролировать ежегодно. Через месяц после отмены ярины в собственнои цикле сдать кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла, посмотреть как близко Вы к менопаузе. Снизить вес до нормы. Необходимости в гормональном лечении без жалоб нет. Если ФСГ будет в норме для регуляции цикла можно начать витаминный комплекс цикловита. Сдать кровь на Ферритин, если не сдавали, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, ферритин должен быть не менее 60
Клиент
Ольга, спасибо большое, за подробную консультацию я обязательно последуют вашим рекомендациям!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Для снижения веса достаточно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов, создать дефицит калорий 15% от нормы. Избыток не большой, при желании за пару месяцев справитесь.
Клиент
Ольга, хорошо, обязательно напишу. Подскажите пожалуйста норму в весе, при моем росте?
Акушер, Гинеколог
Максимально 76 кг, минимально 58.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не опасно. Просто допивайте упаковку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете отменить, если нет желания принимать.
Миома какого размера? Сколько лет Вам?