Консультация уролога /

ДНК Gadnerella vaginalis — вопрос №592633

Здравствуйте, у ребёнка 4 месяца (мальчика) обнаружили гарднереллу. Заключение из больницы: острый пиелонефрит, активная фаза, ассоциированный с Gadnerella vaginalis, среднетяжёлое течение. Прокололи антибиотик ампициллин-сульбактам.
И ещё назначили курс азитромицина.
Прочитала в интернете, что он может быть только у женского пола. Нужно ли ещё раз пересдавать анализ на гарднереллу?
Обязательно ди пить ещё одни антибиотики ?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем понятная ситуация.Прикрепите выписку и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Прикрепила

Андролог, Уролог
Я немного в недоумении....А ОАК,ОАМ,УЗИ почек,мочевого пузыря можно увидеть?
Андролог, Уролог
И я не совсем поняла,Вы с диагнозом р.пиелонефрит лежали в инфекционном отделении?!
Клиент
Луиза, мочу прикрепила (была при поступлении в больницу).
Не знаю почему положили в инфекционное отделение.
Андролог, Уролог
Виктория,тактика совершенно мне не понятна.Из всех прикреплённых анализов я информативны только ОАК,ОАМ.ОАК спокойный,в ОАМ есть признаки воспаления.(если,конечно анализ мочи был собран правильно).Допустим это был пиелонефрит,но он просто так не возникает и практически всегда является следствием какого-то другого состояния.Учитывая возраст и атаку пиелонефрита,Вас должны были положить в нефрологическое отделение для полного обследования.Вам элементарное УЗИ почек не сделали.А если у ребёнка пузырно-мочеточниковый рефлюкса?Кто будет нести ответственность за здоровье ребёнка?Гарднерелла тут абсолютно никак не фигурирует
Клиент
Луиза, я прикрепила узи почек
Клиент
Луиза, а какие анализы ещё рекомендовали бы сдать? И какие обследования сделать?
Температура была 2 дня 38,5 ( снижали нурафеном и опять поднималась), один раз поднялась до 39.
Проделали антибиотики вроде все нормально.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Есть незначительный сброс слева.УЗИ контроль через три месяца,ежемесячно Контроль ОАК,ОАМ.Если случится повторная атака-в нефрологическое доя исключения обструктивной уропатии.Если пиелонефрит средней степени тяжести а/б терапия в течении 10-14дней под контролем ОАМ,ОАК,затем противомикробный.препараты(Фурамаг,фуразолидон);уросептики(Канефрон) и можно пропить Ликопид.Если есть фимоз не физиологический и частые баланопоститы-обратить внимание на это.
Клиент
Луиза, нам а больнице прокололи ампициллин +сульбактам, дома сказали принимать азитромицин 10 дней. Это не много получается ?
Спасибо за ответ)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, гарднерелла вагиналис - это условно-патогенная микрофлора, свойственная женского организму. Конечно, рекомендую перед приёмом 2 антибиотика обязательно сделать контрольный анализ на гарднереллу вагиналис. И вообще, Вы перед лечением один раз проходили обследование? Я бы рекомендовала сдать контрольный анализ в другой лаборатории для исключения ошибки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Сколько по времени кололи?
Клиент
Луиза, 7 дней
Андролог, Уролог
Азитромицин можно пропить в течении 7дней
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Здоровья малышу!