Храп, сопение во сне

Здравствуйте. Неделю назад дочка (1г10мес) засунула в нос пластиковую пульку маленькую круглую в диаметре может 3-4 мм, сказала мне, я ей ноздрю зажала и она её высморкала. Но возможно до этого она пыталась ее вытащить сама, потому что перегородка внутри краснее с той стороны где была пулька. Фонариком светили, вроде все чисто. Никаких выделений из носа нет, дышит легко и выдыхает тоже легко через нос. Нос не трет, он ее не беспокоит. Поведение обычное. Но ночью стала после этого храпеть. В первые дни сильнее храп был, сейчас меньше, может полночи не храпеть вообще. К ЛОРу запись только на 8 сентября, травмопункта у нас нет. Через три дня после произошедшего стала брызгать в нос сосудосуживающее, одну ночь вообще храпа не было, а потом опять стала храпеть по немногу. В чем может быть причина храпа, что нам делать? Если бы в ноздре был ещё один предмет, смог бы ребенок спокойно дышать?

Здравствуйте.
Дома не чего не сможете делать на ждать лор врача .

Здравствуйте.
Варианты развития событий могут быть разными: не исключено, что удаленныв предмет был не единственный и что- то осталось в носу, но не может легко выйти при сморкании. Возможен постравматический отек слизистой носа или ОРЗ.
В любом случае осмотр ЛОР нужен.
На данный МОМЕНТ ДО 5 дней закапывайте мосудосуживающие 3р/день, промывайте нос молевыми растворами в форме душа 3 р/день с последующим отсмаркиванием или аспирацией

Елена, спасибо большое за ответ! Если что то есть в носу, врач увидит или обязательно делать рентген?

Здравствуйте нужно исключить аденоиды
Пока изофру в нос

Здравствуйте, если поочерёдно закрывать правую и левую половины носа дыхание одинаковой силы?
Сосудосуживающие до 5 дней.
Возможно отёк или ещё инородное тело, смотреть нужно Очно у лор врача.
Если дыхание затруднено с одной половины экстренно можно показать ребёнка лору.

Екатерина, спасибо за ответ, закрывала по очереди ноздри, дыхание одинаковой силы. Сегодня были у педиатра, немного красное горло. От горла может быть храп?

Скорее всего воспаление аденоида дает храп в вашем случае.
Антигистаминные, сосудосуживающие 5 - 7 дней, аквамарис.

Осмотр лора и по результатам - дезринит возможно понадобится.

Принятый ответ

Если увеличены миндалины 2-3 ст может быть храп.