Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в кишечнике — вопрос №592974

При проведении колоноскопии обнаружили полипы кишечника, результаты меня очень испугали, почему из сразу не удалили, доктор ничего не говорит. Информация из интернета очень пугает, как дальше действовать, материал отправили на биопсию

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пугаться ничего не надо
Не сказали- потому что нечего было сказать - так как на глаз полипы не оцениваются.
Дождитесь результата биопсии
Клиент
Елена, биопсия пришла

Врач УЗД, Хирург
Спасибо озакомилась.Отличные результаты : тубудярная аденома- это доброкачественное оюразование!!!
Проктолог
Доброе утро, Сергей. Полипы удалены, а это значит, что основная задача выполнена. Если не будет сюрпризов в результатах гистологии, то в следующем году нужно будет колоноскопию повторить для исключения рецидива. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав
Клиент
Ярослав, полипы не удаляли, просто взяли материал и все
Клиент
Ярослав, прикрепил результаты биопсии, не хорошие
Проктолог
Добрый день Сергей.
Ситуация следующая, не указано количество полипов, это не очень верно, с учетом того, что они единичные. Нет понимания откуда взята биопсия.
Если из каждого полипа, то при размере до 5 мм, полип полностью удаляется биопсийными щипцами. Хотя если судить по количеству отправленного на исследование материала, мелкие полипы не удалялись.
Но основной вопрос по полипу размером в 10 мм. Он точно не удален. Сделано это из-за того, что метод удаления зависит от гистологического строения полипа. После получения результата, Вам будет предложен метод лечения. Удаление с помощью колоноскопа или хирургическим путем вместе с участком толстой кишки.
Клиент
Артем, вот это и пугает. Доктор сказал полипов штук 6
Проктолог
Сергей, нужно ждать результат биопсии. Если полипов всего 6, то эндоскопическое удаление их всех сразу, вместе с крупным, вполне рабочая схема. Ну а если потребуется операция, то в протоколе не указано, где находится крупный полип, возможно он расположен так, что в зону удаления попадут все отделы кишки с полипами.
Клиент
Артем, остаётся только ждать.
Проктолог
Так и есть, будут вопросы по результату, пишите.
Клиент
Артем, пришла биопсия, я так понял не хорошая
Проктолог
Тубулярная аденома - это обычный аденоматозный полип, доброкачественное образование. Перерождения в злокачественную опухоль нет, даже дисплазия низкой степени.
Вам показана стандартная полипэктомия через эндоскоп, обсудите с эндоскопистом удаление всех выявленных полипов. А то придется через год делать повторную колоноскопию.
Вообще вопрос о повтоной колоноскопии нужно будет решать после исследования всех удлаенных полностью образваний. Если ничего серьезнее, чем выявлено сейчас не будет, то повторная колоноскопия через 3 года.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не удалили , потому полипы и мелкие и крупные!
Тактика будет определяться по результатам биопсии, что бы если что удалить все разом!
Не переживайте!
Клиент
Татьяна, будем ждать результаты биопсии
Клиент
Татьяна, биопсия пришла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Образование доброкачественное, лучше провести удаление всех полипов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Не удалили сразу потому, то отправли материал на биописю. От результатов биописии зависит объем вполнения операции, либо потому, что делаии ФКС в амбулаторных условиях. Удалять же лучше в условиях стационара.
Клиент
Марина, биопсия пришла
Гастроэнтеролог
По рпзультатм гистологии - оброкачественное образование кишченка низой степени активности. Конечно, лучше удалить в плановом порядке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов биопсии. По описанию ничего страшного
Клиент
Екатерина, результаты биопсии пришли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Выявлена тубулярная аденома. Ее необходимо удалять в плановом порядке