Консультация гинеколога /

Эндометриоз и Визанна — вопрос №593021

Мне 34 года.
27.08.21 проведены операции: гистероскопия, лапароскопия.
Диагноз: остатки плодной яйца после 2ух ваакумных аспираций от 27.07.21 и 03.08.21. Наружный генитальный эндометриоз 1 ст.: эндометриоз кресцово-маточных связок, брюшина малого таза. Аденомиоз. Выполнены: чистка и прижигание эндометриоза.
Хронический гипотиреоз на фоне АИТ, дозировка Эутирокс 88, кистозно-фиброзная мастопатия около 5 лет без прогрессии. Проблемы с жкт.
Стоит ли принимать препарат Визанны в моем случае?
Какие последствия могут быть с учетом картины?
Что если не принимать?
Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас жалоб на болезненные менструации, боли в малом тазу не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, болезненные менструации (нурофен, пенталгин по 2-3 таблетки в первые 3 суток), обильные также первые тройку дней с вкраплениями кровянистых темных деталей, болезненный половой акт, короткий цикл: 21-23 дня был, сейчас не знаю, каким будет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это симптомы эндометриоза. Если будете принимать Визанну, будет легче. И менструации будут легче и половой акт.
Не будете принимать,эндометриоз может прогрессировать.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, а может не прогрессировать, если не пить, верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Но эндометриоз-такое заболевание, которое чаще всего дает рецидивы, при том очень быстро после удаления очагов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, болезненные менструации (нурофен, пенталгин по 23 таблетки в первые 3 суток), обильные также первые тройку дней с вкраплениями кровянистых темных деталей, болезненный половой акт), короткий цикл: 21-23 дня был, сейчас не знаю, каким будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? тогда вам действительно необходимо назначать лечение
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Все это лечение и выбор препарата зависит от планирования беременности - через сколько вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ. Беременность планирую, рекомендация после восстановления от вмешательств от 3-6 месяцев.
Стоит ли начинать лечение и можно ли избежать?
Все же лечение длительное и серьезное, да и лишний раз в гормональную систему вмешиваться не хотелось бы, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо уже сейчас на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Период восстановления - нет четких рамок - как только вы будете морально готовы к следующей беременности, Вы можете снова беременеть, даже если это будет в следующем цикле
Если всё же вы планируете через полгода беременность, то желательно пропить Визанна для того чтобы сдерживать очаги распространения эндометриоза
Клиент
Светлана, спасибо, принимала до вмешательств Фолацин длительно, Сидерал Форте (Ферритин был 6, вырос до 23,3, на сегодня не знаю) в дни менструального цикла, Детримакс из-за сильно сниженного уровня ранее, вырос до 44, Йодамарин мне противопоказан из-за заболевания щитовидной железы и от него возникает рост ТТГ. Эти моменты мне известны. По беременности - поняла, спасибо за информацию. Про Визанну - боли у меня более 5 лет подобного характера, эндометриоз 1 степени, возможно, прерывание беременности стало стрессом, то есть катализатором распространения, мой вопрос связан с тем, что все-таки, если беременеть в ближайшие полгода, насколько обязателен препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат вам назначается для того, чтобы не было распространения процесса и уменьшить боли и кровянистые выделения,если они есть
если боли невыраженные и симптомов нет, а лечение Вам абсолютно не нужно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какие именно проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, ответить сложно, после лапороскопии сообщили, что кишки раздутые, до операции частые запоры были, а также высыпания на подбородке.
В прошлом лечение хеликобактера.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас. В таком случае у вас нет противопоказаний к назначению гормональной терапии для лечения эндометриоза. Более того, вам показано лечение. Приём препарата Визанна (Диеногест) направлен на регресс имеющихся эндометриоидных очагов и на профилактику образования новых эндометриоидных очагов.
Препарат принимать до планирования беременности.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, за какой период до планирования беременности отменяют препарат и когда начинают с учетом всей картины?
На данный момент антибактериальная терапия + пробиотики и свечи Тержинан использую (по схеме еще 3 полных дня).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сразу после отмены можно планировать беременность. Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Эндометриоз до операции как то беспокоил? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, привычные болезненные менструации (нурофен, пенталгин по 2-3 таблетки в первые 3 суток), обильные также первые тройку дней с вкраплениями кровянистых темных деталей, болезненный половой акт, короткий цикл: 21-23 дня был, сейчас не знаю, каким будет.
Беременность планирую не ранее, чем после восстановления от вмешательств, рекомендация от 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
В таком случае визанну начать рекомендую, уйдут все боли, в том числе при половом контакте. Профилактика роста очагов Эндометриоза, на отмене спокойно будете планировать беременность. Без препаратов рост очагов возобновится, никогда доктор не даст гарантии что убрал все очаги на 100%, возможны проблемы с наступлением беремености, эндометриоз заболевание коварное, может приводить к бесплодию.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, всё же подозреваю, что эндометриоз был у меня уже давно и беременность случилась с 3го цикла, поэтому бесплодие пока не рассматривала.
Про Визанну - боли у меня более 5 лет подобного характера, эндометриоз 1 степени, возможно, прерывание беременности стало стрессом, то есть катализатором распространения, мой вопрос связан с тем, что все-таки, если беременеть в ближайшие полгода, насколько обязателен препарат?
Акушер, Гинеколог
Препарат желателен, чтобы не было рецедива, потому что рост очагов эндометриоза будет несмотря на операцию. Конечно Вам никто не скажет как будет конкретно у Вас, можно эксперементировать, пробовать как будет без приема препарата, но жизнь у Вас одна, и всегда лучше профилактировать, чем потом лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Визанна в Вашем случае необходима, она предотвратит рост эндометриоза в будущем.
Нужно полностью подавить ей очаги эндометриоза. Т к эндометриоз заболевание хроническое.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, благодарю за ответ. Какие последствия могут быть от приема Визанны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последствия для Вас только благоприятные.
Подавление роста эндометриоза. Каких то отрицательных воздействий не будет.