Белый густой налет между малыми и большими половыми губами у новорожденной дочери.

Добрый день! У моей дочери (младенец 2 месяца) белый густой налет между малыми и большими половыми губами. В роддоме сказали после выписки можно однократно убрать налет ватной палочкой смоченной в масле, а далее не удалять. Купаю каждый день, но именно в складки глубоко не лезу. Сейчас раздвинула посмотрела, там уже достаточно много густого налета с характерным запахом, который трудно отделяется(( Подскажите это норма или нужно очищать? как очищать и чем?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Вообще это норма потому что в течение шести месяцев у малышек всё это проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт.

По фото - у вашей малышки все нормально, это смегма, которая была и внутриутробно. К 6 месяцам все пройдёт, не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю. Так ничем не удалять? Как подмывать, раздвигать складочки?

Принятый ответ

Подмывать обычной проточной водой, удалять можно потихоньку ватными палочками смоченными в облепиховом масле, они будут увлажнять. Сразу полностью не убирайте налет, понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!!!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Скажите пожалуйста, подмываете после каждой смены подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт. Подмываю после того как покакала, по маленькому вытираю влажной салфеткой.

Надо подмывать после каждой смены подгузника. Тогда и весь налет уйдет

Здравствуйте! Это абсолютно нормально у девочек такие выделения в складках. Фотку прикрепите пожалуйста ,чтобы точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не нужно смегму удалять, самостоятельно пройдет, у девочек такое бывает и это норма.