Консультация детского гинеколога /

Белый густой налет между малыми и большими половыми губами у новорожденной дочери. — вопрос №593296

Добрый день! У моей дочери (младенец 2 месяца) белый густой налет между малыми и большими половыми губами. В роддоме сказали после выписки можно однократно убрать налет ватной палочкой смоченной в масле, а далее не удалять. Купаю каждый день, но именно в складки глубоко не лезу. Сейчас раздвинула посмотрела, там уже достаточно много густого налета с характерным запахом, который трудно отделяется(( Подскажите это норма или нужно очищать? как очищать и чем?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Вообще это норма потому что в течение шести месяцев у малышек всё это проходит
Клиент
Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото - у вашей малышки все нормально, это смегма, которая была и внутриутробно. К 6 месяцам все пройдёт, не переживайте?
Клиент
Благодарю. Так ничем не удалять? Как подмывать, раздвигать складочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывать обычной проточной водой, удалять можно потихоньку ватными палочками смоченными в облепиховом масле, они будут увлажнять. Сразу полностью не убирайте налет, понемногу
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Скажите пожалуйста, подмываете после каждой смены подгузника?
Клиент
Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт. Подмываю после того как покакала, по маленькому вытираю влажной салфеткой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо подмывать после каждой смены подгузника. Тогда и весь налет уйдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально у девочек такие выделения в складках. Фотку прикрепите пожалуйста ,чтобы точно сказать
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не нужно смегму удалять, самостоятельно пройдет, у девочек такое бывает и это норма.