Белый густой налет между малыми и большими половыми губами у новорожденной дочери.
Добрый день! У моей дочери (младенец 2 месяца) белый густой налет между малыми и большими половыми губами. В роддоме сказали после выписки можно однократно убрать налет ватной палочкой смоченной в масле, а далее не удалять. Купаю каждый день, но именно в складки глубоко не лезу. Сейчас раздвинула посмотрела, там уже достаточно много густого налета с характерным запахом, который трудно отделяется(( Подскажите это норма или нужно очищать? как очищать и чем?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Вообще это норма потому что в течение шести месяцев у малышек всё это проходит
Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт.
По фото - у вашей малышки все нормально, это смегма, которая была и внутриутробно. К 6 месяцам все пройдёт, не переживайте?
Благодарю. Так ничем не удалять? Как подмывать, раздвигать складочки?
Принятый ответ
Подмывать обычной проточной водой, удалять можно потихоньку ватными палочками смоченными в облепиховом масле, они будут увлажнять. Сразу полностью не убирайте налет, понемногу
Большое спасибо!!!
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Скажите пожалуйста, подмываете после каждой смены подгузника?
Спасибо. Фото прикрепила. Покраснений нет, только вот этот налёт. Подмываю после того как покакала, по маленькому вытираю влажной салфеткой.
Надо подмывать после каждой смены подгузника. Тогда и весь налет уйдет
Здравствуйте! Это абсолютно нормально у девочек такие выделения в складках. Фотку прикрепите пожалуйста ,чтобы точно сказать
Не нужно смегму удалять, самостоятельно пройдет, у девочек такое бывает и это норма.