Консультация невролога /

Очень плохая память — вопрос №593455

Добрый день! Заметила у себя проблемы с памятью. В повседневной жизни стала очень забывчивой. Как пример: муж, перед входом в аптеку, позвонил мне и попросил купить капли. Я зашла в аптеку и даже не вспомнила про них. Или, например, ребёнку назначили таблетка на месяц, мы пропили 2 недели и на неделю совершенно забыла про них. Правда вспомнив через неделю мы снова их стали пить 2 недели подряд. В уме отнимаю от 20 13 и у меня получается 17:( сложно строить предложения. Нужные слова крутятся в голове, а вспомнить не могу. Начиталась про опухоль ГМ. Что мне сделать КТ или МРТ? Второй день подряд болит голова и шатает. Ужасная слабость. Есть МРТ ШОП годичной давности-грыжа. Есть дуплексное сканирование артерий-спазм. Есть рентген ШОП с фунциональной пробой-унковертебральный артрит. Подскажите, могут ли эти диагнозы давать нарушение памяти? Вчера прошла все тесты, доступные в сети, на деменцию и альцгеймера и разревелась. Я не могу запомнить и воспроизвести через 5 мин 3 слова. Могут ли у меня быть начальные изменения, указывающие на эти заболевания? Женщина, 34г

Невролог, Терапевт
здравствуйте! в данном случае стоит исключить дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ттг, ферритин, витамин Д. для памяти пропить можно гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин 400 мг в день месяц. проблемы с памятью могут быть при тревожно депресмивнлм синдроме также, общей астении.
Клиент
Екатерина, у меня гиперхромная анемия, в оак все показатели на нижней границе или ниже нормы. Ферротипия был 17 вроде. Фолиевая тоже по самой нижней границе

Невролог, Терапевт
нужно восполнять дефицит железа, вы принимаете препараты?
Клиент
Екатерина, нет. С гематологом подняли показатели оак и я успокоилась. Но спустя время они снова снизились
Невролог, Терапевт
нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Невролог, Детский невролог
Вам лучше сделать Мрт головного мозга , и если по мрт всё хорошо , можно проконсультироваться с психиатром , если есть какие то тревожные состояния и стрессы
Клиент
Асият, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня
Невролог, Детский невролог
Если бы что то плохое увидела то заметила , не ищете патологий в головном мозге . Часто тревожное состояние влияет на самочувствие , и головная боль наиболее частое проявление , не тратьте время на исследования
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Пройдите МРТ головного мозга.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, глюкозу крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Достаточно часто нарушение памяти и концентрации внимания возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Для улучшения памяти можно пропить нанотропил ново 100мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, мрт без контраста покажет все правильно? Или лучше с контрастом?
Невролог
Достаточно сделать МРТ без контрастирования на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла
Клиент
Алина, тревожностью 8 (субклинически выраженная тревога). Депрессия 6 (отсутствие выраженных симптомов депрессии)
Невролог
Маловероятно, что такие показатели дают снижение памяти.
Сдайте рекомендованные анализы, пройдите МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня
Невролог
Не может.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тошнота, прямо до порывов рвотных. Болит затылок и периодически макушка
Невролог
Здравствуйте. подобные проблемы с памятью бывают у здоровых людей, без каких либо патологий мозга. иногда на фоне общей астении, депрессии или тревоги.
МРТ головного мозга пройти модно, для себя, для успокоения.
А по лечению попейте Глиатилин ( Холитилин, церепро) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) - 4 месяца, дорогой препарат, но он действительно помогает.
Ферритин 17 - это мало, он должен быть на уровне Вашего веса, это говорит о том что запасов железа не много. Вы что-то от анемии принимаете?
Клиент
Яна, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Гипотетически да- человеческий фактор, но я такого не встречала , рентгенологи смотрят послойные изображения, слой за слоем, и компетентны в своей специализации. Пропустить опухоль к примеру, или очаг ишемии они не могли.
Очень часто при даже сильной головной боли ( например мигрень) по мрт ничего не обнаруживается, так как механизмы возникновения боли в данном случае на патобиохимическом уровне.
Как именно болит голова - пульсирует. сжимает, распирает, ноет? Вся голова или только одна половина, затылок, висок темя?в глаз не отдает? анальгетик не помогает снять боль ( ибупрофен, цитрамон,парацетамол, спазмалгон)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ноет, боль надоедливая, монотонная. болит затылок и периодически макушка. И рвотные порывы, тошнит тоже все 3 дня постоянно
Невролог
Сдайте общий анализ крови. Если анемия есть, то нужно препараты железа принимать, из-за этого тоже могут быть головные боли.
Невролог
Здравствуйте. В подобных случаях необходим очный осмотр невролога , проведение тестирования на предмет когнитивной дисфункции. Очень часто подобные жалобы являются причиной дефицитных состояний (анемия, дефицит витамина Д, дисфункция щитовидной железы), а также проявлением тревожно-депрессивных расстройств. В качестве симптоматической терапии для улучшения когнитивных функций достаточно эффективным считается Глиатилин, курсом в течение 2-3 мес.
Невролог
Здравствуйте!В связи с когнитивными нарушениями такими как у вас ,нужно дообследование МРТ головного мозга
Клиент
Невролог
по мрт у вас есть спазм сосудов головного мозга, и остеохондроз
в связи с чем такие жалобы могут быть , посетите невролога для назначения терапия