Очень плохая память

Добрый день! Заметила у себя проблемы с памятью. В повседневной жизни стала очень забывчивой. Как пример: муж, перед входом в аптеку, позвонил мне и попросил купить капли. Я зашла в аптеку и даже не вспомнила про них. Или, например, ребёнку назначили таблетка на месяц, мы пропили 2 недели и на неделю совершенно забыла про них. Правда вспомнив через неделю мы снова их стали пить 2 недели подряд. В уме отнимаю от 20 13 и у меня получается 17:( сложно строить предложения. Нужные слова крутятся в голове, а вспомнить не могу. Начиталась про опухоль ГМ. Что мне сделать КТ или МРТ? Второй день подряд болит голова и шатает. Ужасная слабость. Есть МРТ ШОП годичной давности-грыжа. Есть дуплексное сканирование артерий-спазм. Есть рентген ШОП с фунциональной пробой-унковертебральный артрит. Подскажите, могут ли эти диагнозы давать нарушение памяти? Вчера прошла все тесты, доступные в сети, на деменцию и альцгеймера и разревелась. Я не могу запомнить и воспроизвести через 5 мин 3 слова. Могут ли у меня быть начальные изменения, указывающие на эти заболевания? Женщина, 34г

здравствуйте! в данном случае стоит исключить дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ттг, ферритин, витамин Д. для памяти пропить можно гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин 400 мг в день месяц. проблемы с памятью могут быть при тревожно депресмивнлм синдроме также, общей астении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у меня гиперхромная анемия, в оак все показатели на нижней границе или ниже нормы. Ферротипия был 17 вроде. Фолиевая тоже по самой нижней границе

нужно восполнять дефицит железа, вы принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет. С гематологом подняли показатели оак и я успокоилась. Но спустя время они снова снизились

нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца

Вам лучше сделать Мрт головного мозга , и если по мрт всё хорошо , можно проконсультироваться с психиатром , если есть какие то тревожные состояния и стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня

Если бы что то плохое увидела то заметила , не ищете патологий в головном мозге . Часто тревожное состояние влияет на самочувствие , и головная боль наиболее частое проявление , не тратьте время на исследования

Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Пройдите МРТ головного мозга.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, глюкозу крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Достаточно часто нарушение памяти и концентрации внимания возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Для улучшения памяти можно пропить нанотропил ново 100мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 3 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мрт без контраста покажет все правильно? Или лучше с контрастом?

Достаточно сделать МРТ без контрастирования на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, тревожностью 8 (субклинически выраженная тревога). Депрессия 6 (отсутствие выраженных симптомов депрессии)

Маловероятно, что такие показатели дают снижение памяти.
Сдайте рекомендованные анализы, пройдите МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня

Принятый ответ

Не может.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, тошнота, прямо до порывов рвотных. Болит затылок и периодически макушка

Здравствуйте. подобные проблемы с памятью бывают у здоровых людей, без каких либо патологий мозга. иногда на фоне общей астении, депрессии или тревоги.
МРТ головного мозга пройти модно, для себя, для успокоения.
А по лечению попейте Глиатилин ( Холитилин, церепро) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) - 4 месяца, дорогой препарат, но он действительно помогает.
Ферритин 17 - это мало, он должен быть на уровне Вашего веса, это говорит о том что запасов железа не много. Вы что-то от анемии принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, сделала сегодня мрт, патологии не обнаружено. Может ли врач ошибиться при расшифровке? Сильнейшая головная боль уже 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотетически да- человеческий фактор, но я такого не встречала , рентгенологи смотрят послойные изображения, слой за слоем, и компетентны в своей специализации. Пропустить опухоль к примеру, или очаг ишемии они не могли.
Очень часто при даже сильной головной боли ( например мигрень) по мрт ничего не обнаруживается, так как механизмы возникновения боли в данном случае на патобиохимическом уровне.
Как именно болит голова - пульсирует. сжимает, распирает, ноет? Вся голова или только одна половина, затылок, висок темя?в глаз не отдает? анальгетик не помогает снять боль ( ибупрофен, цитрамон,парацетамол, спазмалгон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, ноет, боль надоедливая, монотонная. болит затылок и периодически макушка. И рвотные порывы, тошнит тоже все 3 дня постоянно

Сдайте общий анализ крови. Если анемия есть, то нужно препараты железа принимать, из-за этого тоже могут быть головные боли.

Здравствуйте. В подобных случаях необходим очный осмотр невролога , проведение тестирования на предмет когнитивной дисфункции. Очень часто подобные жалобы являются причиной дефицитных состояний (анемия, дефицит витамина Д, дисфункция щитовидной железы), а также проявлением тревожно-депрессивных расстройств. В качестве симптоматической терапии для улучшения когнитивных функций достаточно эффективным считается Глиатилин, курсом в течение 2-3 мес.

Здравствуйте!В связи с когнитивными нарушениями такими как у вас ,нужно дообследование МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

.

по мрт у вас есть спазм сосудов головного мозга, и остеохондроз
в связи с чем такие жалобы могут быть , посетите невролога для назначения терапия