Консультация инфекциониста /

Вакцина против бешенства — вопрос №593607

Дочку укусила собака сделали Абхайраб через 12ч поднялась температура в теч 2дн 37-38,2. Может быть такая реакция организма? Какая нагрузка на организм от вакцины? Если собака оказалась здоровой нужно ли продолжать прием вакцины?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько дней прошло после укуса и с собакой сейчас всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галина, завтра 3-й день. С собакой все хорошо, собака под наблюдением

Уролог, Андролог
Такая реакция может быть. За собакой нужно наблюдать до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, то вакцинации можно прекратить. Также нужно обратиться очно к хирургу для осмотра, если ещё не обращались.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это может быть побочной реакцией на вакцину.
Стоит понаблюдать за динамикой температуры ещё 1-2 дня, если будет стабильно высокой или появятся другие симптомы обратиться очно к педиатру для осмотра.
Если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 дней с момента укуса - необходимо продолжить полный курс вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, такая реакция возможна, можете добавить антигистаминное на 10 дней, за собакой 10 дней наблбдайте, если будет все в порядке тогда вакцинацию можно прекратить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Реакция на введение вакцины может быть.Наблюдайте за собакой.Если в течение 10 дней с животным ничего не случится, то прививки можно не продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Нина, насколько Абхайраб тяжёлый ( вредный для организма)?
Инфекционист
Все вакцины от бешенства сделаны одинаково. Подобные побочные действия описаны у каждой
Инфекционист, Гепатолог
Может быть.
Если собака жива в течении 10 дней от укуса можно прекратить прививки
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите насколько Абхайраб может быть вреден для организма?
Инфекционист, Гепатолог
Явного вреда здоровью он не представляет