Кашель у собак

здравствуйте, шпицы, 3 месяца щенкам, начали кашлять и чихать, следом взрослые собачки , сдавали ПЦР, обнаружен микоплазмоз, рентген лёгких-затемнение каудальных долей лёгких, усилен рисунок бронхиального дерева, сосудистый рисунок выражен, сердце субъективно увеличено. Подскажите, возможно ли вылечиться полностью, и пригодны ли щенки для разведения в будущем?

А кроме микоплазмоза сдавали еще чтото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, нет...нам не чего больше не предложили, кроме рентгена....назначили сумамед и амброксол....но мы в панике, кашель уже больше месяца....

Сложный случай. Это в каких условиях живут собаки чтобы развился грибок в легких. Есть возможность сделать эндоскопию и взять анализ на микоплазму и бакпосев так же цитологию слизистой дыхательных путей? Если нету, то предлагаю одну собаку лечить при помощи противогрибковых препаратов, вторую препаратами ГКС, третью провести дегельминтизацию. Таким образом вывить причину. Это будет долгий и сложный путь, не каждый врач согласится делать такое. Но если нету в городе эндоскопии другого выбора нет, только лечить наугад (эмперически).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, условия очень даже хорошие....как деток малых, а не собак....может причина в том, что была жара, в квартире 33 тепла...и нам посоветовали бутылки со льдом укутывать в полотенца и ложить к щенкам , 2 месяца им было....