Обострение хронического тонзилита

Были в Абхазии, жена подхватила вирусную, сопли, горло (не корона). Все прошло, но мучает страшный кашель, местный врач, поставил диагноз обострение хронического тонзиллита. Горло внутри все опухло и как будто чешеться, что провоцирует кашель. Понимаем, что без антибиотиков не обойтись, пошла уже вторая неделя, без изменений. Антибиотики какой группы, максимально эффективны при тонзиллите?

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла и чем лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, фото нет. Лечение Хлорофиллипт 3 раза в день, Имудон, 3 раза в день, спиромертол 4 раза в день, олифрин спрей 3 раза в день. .

Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, температуры нет. Такая особенность, очень редко бывает.

Из антибиотиков Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 р в день,7 дней
Грамидин красный рассасывать 1 т 3 р в день,5 дней
Брызгать можно Тантум Верде 2 р в день,но перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, флемоксин плохо переносится (сразу запор), есть какой то дугой вариант?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше всего конечно, пенициллиновый ряд.
Если прием флемоксина сопровождается запором, советую Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней. Препарат содержит лактулозу, для профилактики запора как раз.

Если никак не хотите пенициллиновый ряд, то проколите цефтриаксон 1-2 мг 1 раз в сутки.
Если колоть нет возможности- Супракс 400мг 1раз в сутки 7.

Сдайте общий анализ крови! Может и не нужны антибиотики...