Консультация лора /

Ларингит не проходит 3ю неделю — вопрос №594162

13 августа начало болеть горло, через 2 дня поднялась температура 37,2 и еще через день пропал голос, поставили ларингит. Назначили фарингосепт, полоскания фурацилином, обильное питье и ингаляции минералкой. Еще через пару дней начался сильный лающий кашель. Больничный закрыли через 10 дней после начала болезни, горло прошло, голос восстановился.

через 3 дня после выписки опять заболело горло. Опять начала полоскать горло фурацилином, фарингосепт и мне посоветовали респеро митрол. Принимаю его 3 день, пока улучшений нет, горло как болело так и болит, больно глотать. Других симптомов нет, но кажется, появился дискомфорт в ушах. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Выложите фото вашего горла. На сегодняшний день есть кашель и осиплость?
Клиент
Татьяна, выложила
Клиент
Татьяна, кашля и осиплости нет
ЛОР, Детский ЛОР
У вас по фото гранулезный фарингит. Я думаю что есть смысл обследоваться, сдать мазок не просто для определения микрофлоры, а на атипичную инфекцию - микоплазма пневмоня, хламидии (ПЦР), или определить антитела.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Опишите дискомфорт в ушах (боль, заложенность, шум ощущение воды).
У вас есть аллергии на что- либо?
Беспокоит изжога, заболевания ЖКТ?
Как дышит нос? Есть выделения из носа.
Клиент
Елена, лёгкая боль в ушах, могу так охарактеризовать. Появилось буквально пару часов назад. Никаких аллергий нет, с жкт все ок, с носом тоже все в порядке, насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам сделать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам натощак.
На фото плохо видны миндалины , но по косвееным симптомами можно судить о наличии хронического тонзиллита. На небной дужке слева киста. По задней стенке глотки виднеются участки лимфоидной тккани. Подобные явления могут быть как результатом перенесенной вирусной инфекции , так и постоянного раздражения глотки, например, кислым содержимым желудка.
Начните полтскание горла раствором Стоматофит по 7,5 ил на 50 мл воды 3р/день до 10 дней.
Рассасывйте Гексорал -табс классик по 1 таб 5-6 р/день до 7 дней.
Умкалор внутрь по 30 кап 3 р/день за 30 минут до еды 10 дней.
По результатам мазка на ылору может понадобится коррекция лечения.