Консультация уролога /

Рези при мочеиспускании — вопрос №594345

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, три дня назад начали беспокоить рези при мочеиспускании как правило в конце, довольно частые позывы в туалет, сейчас ещё болит в области пупка, во влагалище, по узи мочевого вчера сказали, что все в норме, а моча сегодня пришла, вижу, что повышены показатели. Что это? Что делать? Узи почек нужно выполнить? К врачу смогу попасть только в субботу, а состояние всё хуже.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу мочи имеется лейкоцитурия, воспаление. Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов. УЗИ почек рекомендую пройти.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое вам спасибо за ответ! Не скажите, пожалуйста, в связи с чем могло произойти воспаление? Никогда раньше такого не было. У меня колит кишечника, он часто вздут и болит, не могла ли какая-то кишечная палочка перейти?
Уролог, Андролог
Обычно восходящий путь инфекции. Рекомендую пройти обследование, стоит также сдать мазки у гинеколога и нормализовать работу кишечника.
Клиент
Галина, мазки сдавала, обнаружили уреаплазму, прикрепила результат, но лечить не стали, она не беспокоит мол, могла повлиять уреаплазма?
Уролог, Андролог
Да, могла. Лучше пролечиться.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо, но после лечения цистита? А как можно ещё узнать, что это точно цистит?
Уролог, Андролог
Да, можно после. О цистите говорят воспалительный анализ мочи, соответствующая клиническая картина.
Клиент
Галина, посмотрите, пожалуйста, результаты узи почек?
Уролог, Андролог
Посмотрела. По УЗИ всё хорошо.
Клиент
Галина, добрый день! Прошу прощения, что тревожу Вас, подскажите, пожалуйста, я уже пятый день лечусь от цистита, пью канефрон и бруснивер, два дня назад выпила на ночь монурал, на второй день утром стало гораздо легче, но сегодня снова резь при мочеиспускании, болит внизу, пошли месячные, могли они спровоцировать ухудшение состояния? Как мне быть?(
Уролог, Андролог
Да, могли. Поэтому после месячных - обратитесь к гинекологу. А сейчас к лечению добавьте Фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина, я вчера была у гинеколога, доктор сказал, что матка спокойная, выделений нет, взяла мазок на флору. Ещё не готов бакпосев мочи. У меня никогда не было цистита, прям так полегчало после монурала, почему снова жжение( а канефрон через длительный срок действует?
И вы не подскажете, у меня моча второй месяц воняет травами какими-то горькими, от чего она может вонять?
Уролог, Андролог
Запах могут давать бактерии. Необходимо дождаться бакпосев мочи. Сейчас после монурала могут быть остаточные симптомы, поэтому Канефрон для поддержания необходимо принимать до одного месяца.
Клиент
Галина, большое спасибо! Скажите, а не может сейчас воспаление переходить на почки? Просто тянет ниже поясницы, начинаю переживать, читать в интернете(
Клиент
Галина, добрый день, извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть мои анализы, бакпосев пришёл, там кишечная палочка(
Уролог, Андролог
Да, кишечная палочка - наиболее частый возбудитель, по чувствительности подходит Фурадонин - он по приемлемой цене, принимайте его по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. При своевременно начатом лечении, инфекция не поднимется в почки.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, признаки цистита. При возможности: бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
Начать лечение, если нет температуры
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за ответ! Бакпосев сегодня сдала, жду результат, на иппп прикрепила анализ, недавно была у гинеколога, обнаружена уреаплазма, но гинеколог сказала, что неизвестно, сколько она у меня, пока лечить не надо, не беспокоит. А тут начались такие симптомы, может это как-то влиять? И ещё подскажите, пожалуйста, к меня моча несколько месяцев назад начала вонять какими-то горькими травами, тогда сдавала все анализы, норма, но почему она воняет неизвестно (
Андролог, Уролог
Тогда начинайте лечение по схеме.
Клиент
Дмитрий, начала лечение, спасибо Вам! Можно вас попросить, пожалуйста, сделала узи почек, посмотрите результат?
Андролог, Уролог
Файл снизу или сверху?
Клиент
Дмитрий, снизу)
Андролог, Уролог
УЗИ почек в норме. А почему не сделали УЗИ мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий, сделала, первое вложение, там тоже всё в порядке сказали.
Андролог, Уролог
Клиент
Дмитрий, добрый день, извините, пожалуйста, что тревожу, но у меня в бакпосеве мочи нашли кишечную палочку в количестве 100 млн КОЕ/мл, скажите, пожалуйста, что делать?
Андролог, Уролог
Ничего. Пролечиться до конца.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Одна из самых частых причин возникновения циститов у женщин, это ИППП, поэтому обязательно лечите уреоплазму
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое! Буду обязательно лечить. Подскажите, пожалуйста, а это точно цистит? Сегодня делала узи и узист сказала, что может от почек всё идёт. Посмотрите, пожалуйста, узи?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На УЗИ свежий цистит вряд ли покажет выраженные изменения. Утолщение и изменения слизистой оболочки мочевого пузыря бывает при хроническом цистите.
Клиент
Владимир, извините, пожалуйста, что тревоге вас, добрый день. Не могли бы вы мне помочь, в бакпосеве мочи нашли кишечную палочку в количестве 100 млн КОЕ/мл, как мне дальше лечиться? Сейчас пью бруснивер, канефрон