Рези при мочеиспускании

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, три дня назад начали беспокоить рези при мочеиспускании как правило в конце, довольно частые позывы в туалет, сейчас ещё болит в области пупка, во влагалище, по узи мочевого вчера сказали, что все в норме, а моча сегодня пришла, вижу, что повышены показатели. Что это? Что делать? Узи почек нужно выполнить? К врачу смогу попасть только в субботу, а состояние всё хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи имеется лейкоцитурия, воспаление. Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов. УЗИ почек рекомендую пройти.

Галина, большое вам спасибо за ответ! Не скажите, пожалуйста, в связи с чем могло произойти воспаление? Никогда раньше такого не было. У меня колит кишечника, он часто вздут и болит, не могла ли какая-то кишечная палочка перейти?

Обычно восходящий путь инфекции. Рекомендую пройти обследование, стоит также сдать мазки у гинеколога и нормализовать работу кишечника.

Галина, мазки сдавала, обнаружили уреаплазму, прикрепила результат, но лечить не стали, она не беспокоит мол, могла повлиять уреаплазма?

Да, могла. Лучше пролечиться.

Галина, хорошо, спасибо, но после лечения цистита? А как можно ещё узнать, что это точно цистит?

Да, можно после. О цистите говорят воспалительный анализ мочи, соответствующая клиническая картина.

Галина, посмотрите, пожалуйста, результаты узи почек?

Посмотрела. По УЗИ всё хорошо.

Галина, добрый день! Прошу прощения, что тревожу Вас, подскажите, пожалуйста, я уже пятый день лечусь от цистита, пью канефрон и бруснивер, два дня назад выпила на ночь монурал, на второй день утром стало гораздо легче, но сегодня снова резь при мочеиспускании, болит внизу, пошли месячные, могли они спровоцировать ухудшение состояния? Как мне быть?(

Да, могли. Поэтому после месячных - обратитесь к гинекологу. А сейчас к лечению добавьте Фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.

Галина, я вчера была у гинеколога, доктор сказал, что матка спокойная, выделений нет, взяла мазок на флору. Ещё не готов бакпосев мочи. У меня никогда не было цистита, прям так полегчало после монурала, почему снова жжение( а канефрон через длительный срок действует?
И вы не подскажете, у меня моча второй месяц воняет травами какими-то горькими, от чего она может вонять?

Запах могут давать бактерии. Необходимо дождаться бакпосев мочи. Сейчас после монурала могут быть остаточные симптомы, поэтому Канефрон для поддержания необходимо принимать до одного месяца.

Галина, большое спасибо! Скажите, а не может сейчас воспаление переходить на почки? Просто тянет ниже поясницы, начинаю переживать, читать в интернете(

Галина, добрый день, извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть мои анализы, бакпосев пришёл, там кишечная палочка(

Да, кишечная палочка - наиболее частый возбудитель, по чувствительности подходит Фурадонин - он по приемлемой цене, принимайте его по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. При своевременно начатом лечении, инфекция не поднимется в почки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, признаки цистита. При возможности: бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
Начать лечение, если нет температуры
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.

Дмитрий, большое спасибо за ответ! Бакпосев сегодня сдала, жду результат, на иппп прикрепила анализ, недавно была у гинеколога, обнаружена уреаплазма, но гинеколог сказала, что неизвестно, сколько она у меня, пока лечить не надо, не беспокоит. А тут начались такие симптомы, может это как-то влиять? И ещё подскажите, пожалуйста, к меня моча несколько месяцев назад начала вонять какими-то горькими травами, тогда сдавала все анализы, норма, но почему она воняет неизвестно (

Тогда начинайте лечение по схеме.

Дмитрий, начала лечение, спасибо Вам! Можно вас попросить, пожалуйста, сделала узи почек, посмотрите результат?

Файл снизу или сверху?

Дмитрий, снизу)

УЗИ почек в норме. А почему не сделали УЗИ мочевого пузыря?

Дмитрий, сделала, первое вложение, там тоже всё в порядке сказали.

ОК

Дмитрий, добрый день, извините, пожалуйста, что тревожу, но у меня в бакпосеве мочи нашли кишечную палочку в количестве 100 млн КОЕ/мл, скажите, пожалуйста, что делать?

Ничего. Пролечиться до конца.

Принятый ответ

Одна из самых частых причин возникновения циститов у женщин, это ИППП, поэтому обязательно лечите уреоплазму

Владимир, спасибо большое! Буду обязательно лечить. Подскажите, пожалуйста, а это точно цистит? Сегодня делала узи и узист сказала, что может от почек всё идёт. Посмотрите, пожалуйста, узи?

На УЗИ свежий цистит вряд ли покажет выраженные изменения. Утолщение и изменения слизистой оболочки мочевого пузыря бывает при хроническом цистите.

Владимир, извините, пожалуйста, что тревоге вас, добрый день. Не могли бы вы мне помочь, в бакпосеве мочи нашли кишечную палочку в количестве 100 млн КОЕ/мл, как мне дальше лечиться? Сейчас пью бруснивер, канефрон