Консультация педиатра /

Ребёнок в 6 мес похудел — вопрос №594460

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу? С чем может быть это связало? Ребёнок в 6 мес, за месяц похудел на 500 гр. Сейчас вешает 7600 гр, в 5 мес весил 8100 гр. Ест 5 раз в сутки по 180-210 мл смеси Нутрилон (кормим с Рождения) Плюс прикорм из овощей от 30 гр до 80 гр. в день Ребёнок активный. Чувствует себя хорошо. Из-за прорезывания зубок, бывает капризничает. Стул через день, уже более сформированный.

Педиатр
Марина ,здравствуйте. На одних и тех же весах взвешивали? Как ребёнок ходит в туалет?
500гр это значимо для 6го месячного грудничка. Хотя и вес у вас в пределах нормы
Клиент
Анастасия, взвешивались на одних и тех же весах, но вот не помню, может тогда после еды и памперс был полный. На вид не выглядет, что похудел. В туалет ходит через день

Педиатр
Марина, по центильным таблицам вес и рост у вашего малыша в пределах нормы. Вы сама визуально оцениваете состояние ребёнка физическое. Переворачивается, как кушает , как спит,активен или нет.
Через 14дней провести контрольное взвешивание ребеночка
Педиатр
Здравствуйте. Укажите вес пол и рост ребёнка. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, Мальчик, рост 70-72 см
Педиатр
У ребёнка ИМТ =
Результаты
Ребенок: мальчик

Возраст: 6 месяцев

Вес: 7.6 кг, средний

Длина (рост): 71.5 см, выше среднего

Индекс массы тела: 14.87, пониженный вес

Оптимальный вес: 8.17 – 9.63 кг.
Консультация эндокринолога, УЗИ внутренних органов, УЗИ почек, анализы крови и мочи.
Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте
Уверены, что не было погрешности при измерении в этот или прошлый раз?
В прошлом месяце её было слишком большой прибавки Веса?
Клиент
Дарья, в прошлый раз прибавка была 800 гр. Я не помню как взвешивала в прошлый раз, после кормления или нет, и был ли полный памперс
Педиатр
А еслм по одежде судить? Растёт?
Клиент
Дарья, в длину да
Педиатр
Скорее всего произошла просто погрешность при измерении, тем более сами не помните взвешивали после кормления , с каким памперсом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
А вы сами, когда берёте малыша чувствуете, что стал легче? взвешивали на одинаковых весах?
Клиент
Елена, взвешивала на одинаковых весах. А понять легче или тяжелее не могу, потому что беру каждый день на руки и изменения не могу понять.
Педиатр
Здравствуйте. Взвешивания дома или в поликлинике?
Клиент
Майя, дома.
Педиатр
Вот и не переживайте. Сходите в поликлинику и сделайте там измерения. Мб весы дают погрешность. Вы изменяйте в одно и то же время.? На ровной поверхности? После стула ребенка?
Клиент
Майя, нет
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Возможно, были погрешности во время взвешивания в прошлый раз?. Напишите прибавки веса помесячно сначала
Клиент
Фавзия, возможно были, не помню на голодный желудок взвешивала или после кормления. Вес: родился 3330 гр, 1 месяц 4100 гр, 2 месяц 5400 гр 3 месяц 6600 гр 4 месяц 7300 гр 5 месяц 8100 гр и сейчас 6 месяц 7600 гр
Педиатр
Марина,понаблюдайте за малышом пока в течение месяца. Старайтесь взвешивать еженедельно в одно и тоже время и условиях ( без одежды,натощак),на одних и тех же весах
Принятый ответ
Педиатр
Ребенок к году будет активнее и меньше будет набирать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Зафиксируйте на видео для себя как вы взвешиваете ребенка, когда ел последний раз в чем одет и ТД. Повторите взвешивание через 10-14 дней,если будет снова потеря то обратитесь сначала очно к педиатру чтобы он оценил состояние ребенка,п далее при необходимости к детскому эндокринологу. Пока оцениваете активность ребенка, любознательность и пищевой интерес. Дети в таком возрасте становятся всё подвижные и прибавки будут все меньше, так что пока нет поводов для переживаний. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнок может не набирать вес из-за большой активности или набирать мало, но худеть на 500 грамм в месяц все же не должен, это достаточно большая потеря для ребёнка. Вы в поликлинику на диспансерные осмотры ходите? Там вес измеряли также?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, но когда очередные прививки. Не регулярно.
Педиатр
В таком случае, пока отслеживайте ежедневные прибавки веса в течение 10-14 дней, если вес будет продолжать снижаться, тогда обратиться к врачу